Семейное право

Помогите! Я одна воспитываю ребёнка...

..Я одна воспитываю ребёнка 1,7г. от соц. защиты получаю от соц. защиты получаю пособие для одиноких матерей 276 руб в мес. Как прожить на эти деньги? Ребенка в садик не берут-нет мест .Живу в г. Конаково Тверской области.
Елена, а где отец ребёнка? По какой причине Вы не обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, а так же до трехлетнего возраста ребенка и на себя?

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
O.a.-58 Smirnova
Лучший ответ
Если вам так тяжело, то вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установление отцовства на основании ст. 49 СКРФ и тогда вы сможете взыскать алименты.
Jevgeni Golovnja
вы замужем были за отцом ребенка? Нет? тогда прав на алименты на себя не имеете
с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов
еще вам нужно встать на биржу-будет лишняя копеечка
Идите на работу а ребенку наймите няню ( пожилую соседку скажем, которая за булку хлеба в день согласится) и нет проблемм. Не вы первая, когда ходили беременная, то не догадывались что ли что ребенок есть будет когда родится?
Raisa Mun
Проблема с дет .садами везде, не только у вас. Моя дочь тоже воспитывает ребёнка (2.6г.), но с той разницей, что не считается матерью одиночкой, т. к. в графе -отец в св-ве о рождении стоит фамилия биологического отца, который никак не помогает материально. Ребёнок получает пособие 100 руб. в месяц, но моя дочь все сады города обошла и нашла сама место в садике и устроила ребёнка (очереди не дождаться). Дочь устроилась на работу (это тоже очень трудно было). Выход всегда есть и только вы можете себе помочь и ваши близкие или родные люди. Удачи!!!!
так скооперируйтесь с другим женщинами! по очереди сидите с детьми и найдите себе подработку.
я знаю маму 4 детей, которая делает красивые поделки: венки рождественские, картины, пасхальные сувениры- и продает.

не понимаю, когда спрашивают: как прожить на 276 р, как прожить на 1000, на 3000....
Валерий Зорин
Устраивайтесь в детский сад на работу и вашего ребёнка возьмут без проблем..
Ирина Филатова
Если есть папа, то следует установить родство в судебном порядке - это возможность получать алименты (также судебный порядок) . Следует поинтересоваться системой социальной поддержки в вашем регионе: поищите сайты губернатора, администрации области, напишите соответствующие в электронном и/или письменном виде; дойдите до собеса и т. п.
я одна с двумя... в соцслужбах полно всяких пособий, узнавайте по месту жительства оформляйте.... на скромную жизнь хватит
Gio Bregvadze