Семейное право
Как лишить прав мать детей если она уже 10 месяцев не воспитывает детей, ушла и все...
Я отец, развод еще не оформлял. какие действия предпринять, и что ожидать от суда. дети живут со мной.
1.Если хотите лишить мать детей родительских прав - обращайтесь в органы опеки, это их работа, они вам всё расскажут и покажут: какие документы собрать, как подать иск в суд. Тем более, что без представителей органов опеки и прокурора суд такие дела не рассматривает. Но имейте ввиду, лишить человека родительских прав не так-то просто. Вам нужно собрать очень веские доказательства, одни ваши слова суд во внимание не примет. Она алкоголик, наркоман, несколько лет не видела детей, годами не платит алименты? Тогда у вас есть шанс. Нужны показания свидетелей, протоколы из полиции, справка из наркодеспансера, решения суда и т. д. Уклонение от уплаты алиментов свыше 6 месяцев тоже является весомым аргументом в суде.
2. После лишения родительских прав человек лишается именно прав, а не обязанностей, то есть он и дальше обязан содержать этого ребенка/детей и платить алименты.
3. Будьте готовы к тому, что органы опеки будут проверять не только её, но и вас: ваши жилищные условия, как содержите детей, ваши доходы и т. д.
идите в органы опеки по месту жительства, там помогут. Без них все равно суд не решает такие иски.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей. По этому основанию вполне возможно лишить. Обращайтесь в суд.