Семейное право

Могу ли я рассчитывать

После развода с мужем на половину 2х комнатной квартиры(т.е.продать и получить 1комнатную.Есть общий ребенок,я там не прописана.Нам с ребенком жить негде.
нет-нет-нет
Аня Гундерак
Лучший ответ
в чьей собственности квартира
если вы в браке эту квартиру покупали, то теперь половина (доли ребенка нет) Ваша
если же квартира муниципальная и вы в ней зарегистрированы, то продать нельзя, можно через суд принудительный размен сделать
Если квартира не приобретена в собственность в период брака, то не можете.
Ahmed Khalil
Ваш вопрос не полный. Вы не написали кому принадлежит квартира? Как она приобреталась? В каком статусе квартира, муниципальная, собственность? Если квартира не приобреталась вами в законном браке и не является собственностью и вы не имеете в ней доли, то прав на эту квартиру вы не имеете. Если квартира муниципальная, то она вообще не может делиться между супругами. Так как собственность государства. Если квартира целиком принадлежит мужу, то это ваша проблема де вам жить. При постановке такого вопроса необходимо указывать все необходимое. А то ответ поучаете такой же как и вопрос не полный.
Вообщето отец несет перед ребенком алиментные обязательства-это незначит что он должен платить только деньги! Через требуйте!
Уточните Ваш вопрос касательно времени приобретения квартиры (до брака / после) и в собственности ли она
Если квартира была приобретена во время того пока вы состояли в браке. И он например не записал ее на своих родителей (ну типа они ее купили, а вы живете) . То вы можете претендовать на половину стоимость данной квартиры. Ваш быв. муж может отдать эту сумму как наличными и остаться жить там. Так и продать квартиру и поделить деньги пополам.
Есть нюансы: в чьей собственности квартира, когда приобретена (в браке или нет) . без этого нельзя ответить достоверно
Ваши проблемы.
Th Fdgfd
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
если квартира была приобретена, когда вы находились в браке - т. е. совместно нажитое имущество, тогда имеете право. а нет-значит нет.
продать-нет.