Семейное право

я мать одиночка хочу потребовать алименты от отца если мы не в браке ну там спомощью днк кто знает ответьте пожалуйста

Чё за хрень пишут, как это по закону нет отца, ребенок что от святого духа зачат что-ли.
Ты имеешь полное право подать на алименты не зависимо от того состояла ты в браке или нет. Согласно семейного кодекса алименты платит отец (родитель) а не муж (супруг) . Если в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, то проблем не возникнет, если нет, то возможно придется просить проведения судебной экспертизы. В любом случае сначала нужно обратиться в суд, т. к. экспертиза в нашей стране назначается только судом.
Р*
Роман ****
Лучший ответ
Для начала вам необходимо подать иск в суд для признания отцовства ст. 49 СКРФ, а затем только в вашу пользу будут взысканы алименты. Да, необходимо делать ДНК. Если отец ребенка захочет признать отцовство с добровольном порядке, то вам необходимо в ЗАГС и заполнить заявление.
Павел Сырцов
У твоего ребёнка по закону нет отца.
Можно обратиться с иском об установлении факта отцовства. И если ваш папа не будет ходить в суд и активно сопротивляться, то отцтвство могут признать и без проведения экспертизы ДНК, если есть свидетельские, документальные и иные подтверждения вашего совместного проживания или нахождения в любовных отношениях. Если он будет против, то суд может назначить проведение экспертизы. Но вопрос, в любом случае, решается в судебном порядке.
Если в метрике у ребенка нет отца, то вначале Вы должны подать заявление в суд о признании отцовства за конкретным мужчиной. Все необходимые действия Вам подскажут в суде, но лучше посоветоваться с адвокатом. А уже после установления отцовства подавайте на алименты.
Если же отец уже указан в метрике - идите сразу в суд с иском о начислении алиментов.