ТОЛЬКО ЧТО выиграла подобный иск. Никакого решения, я так понимаю нет. Так что - не надо ничего опротестовывать. У вас ведь просто отказались принять иск. Верно? Иск может быть такой как у меня - о взыскании алиментов и лишении родительских прав. Запросто! Он может подаваться как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Отказались принять? Сходите на прием к председателю суда. Нет. Идите в прокуратуру с заявлением. Просите, чтобы в соответствии со ст. 45 ГПК РФ они защищали ваши интересы в суде. И все. Проблем возникнуть не должно. Они сами все подадут!)) )
Да, кстати, а может вам отказали потому, что вы пошли в мировой суд? Так такой иск подается в районный. Тогда вам отказали законно! И еще. Подать можно или по месту жительства истца или ответчика, то есть вашего или бывшего мужа. Если ребенок прописан с кем-то еще - тоже законно отказали.
Семейное право
поадвала на лишение род. прав и взыскании с него алиментов по месту прописки ребенка. мне отказали. как опротестовать это
Буквально 3 дня назад мы с соседкой добились - таки лишения ее бывшего мужа родительских прав. Но местожительство ответчика было неизвестно бывшей жене, и заявление подали в суд по последнему известному местожительству ( оно совпало с местожительством бывшей жены) . Суд быстренько нашел его, и дело было рассмотрено и принято положительное решение. На все ушло время с марта прошлого года по январь нынешнего. Но - дело переводили -таки в новый суд по его новому местожительству. Мы тоже волновались - но юристы объяснили, что такое требование законно....
Это иски о взыскании алиментов можно подавать по месту жительства истца. А о лишении родительских прав только по месту жительства ответчика. Оспаривать нечего.
Во первых это два совершенно разных заявления. О лишении родительских прав вы подаете в Федеральный районный суд, а вот на взыскание алиментов вы подаете мировому судье вашего участка. На взыскание алиментов вы можете подать как по месту ответчика, так и по вашему месту жительства на основании п. 3ст. 29 ГПК РФ- иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.
Практически все ответы - по существу Вашего вопроса. Добавить могу только одно - решение суда гражданином не "опротестовывается", а обжалуется.
подавайте на алименты, а потом увеличите исковые требования и подадите на заседании первонач иск
Совершенно бессмысленный вопрос, если так же "подавали", то правильно отказали.
"Подавать" надо предварительно проконсультировавшись со специалистом.
Теперь опротестовывайте путем подачи кассационной жалобы.
Вообще-то в суд подают по месту регистрации ответчика. В вопрос совем не понятен, в чем вам отказали.?
Ирина Брылева(Мирошниченко)
а вы юрист?
требования о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей, а о лишении род прав - районным судом.
При этом истцом является не ребенок, а его законный представитель ( мать в данном случае) , и имеет значение прописка матери.
Прочитайте внимательно судебное определение - в нем ссылки на законы, в силу которых Вам отказали.
Но этот отказ не пресекательный. Обратитесь за консультацией к юристу.
А зачем Вам выносить протест идите по месту прибывания ответчика и подавайте в суд, а еще проще письменное заявление в прокуратуру и они будут обеспечивать иск, т. к. лишение родительских прав не может проходить без их участия.
И должны были отказать. Если Вы хотели лишить отца ребенка родительских прав, то какие здесь алименты? Здесь "два в одном не бывает". определитесь, что Вам нужнее.
Ирина Брылева(Мирошниченко)
лишение родит.прав не освобождает от уплаты алиментов!!!!
Насколько я знаю, лишить родительских прав весьма трудно, если родитель не алкоголик / наркоман, не бьет ребенка и т. д. В алиментах обычно не отказывают, даже если вы находитесь в браке. Значит что-то вы сделали не так. Посоветуйтесь с юристом лично или расшифруйте свой вопрос.