Семейное право
Алименты и раздел имущества.
Женщине присудили алименты на ребенка с мужа в размере 4300руб, в то же время был суд по разделу имущества, где жена осталась должна мужу 150000 рублей. Вопрос- можно как то зачесть этот ее долг в счет уплаты алиментов и что для этого нужно сделать? Или обязательно муж должен платить ей алименты, а она ему долг по имуществу?
@Или обязательно муж должен платить ей алименты, а она ему долг по имуществу? @ -именно так! Зачет алиментов прямо запрещён законом!
Виктор Косарев
а если мировое соглашение?
да. взаимно будут друг другу выплачивать. И то, и другое будут отслеживать приставы.
Можно заключить соглашение у нотариуса о порядке погашения долга: столько-то сразу (если это возможно) и далее по 4300 в месяц до полного погашения. Когда 150тр закончатся, жена просто будет получать алименты.
Нет, нельзя. Так как ст. 116 СКРФ не допускает этого. Прочтите ст. 116 СКРФ.
можно зачесть
Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Виктор Косарев
Тогда может какое то мировое соглашение о том что эта сумма пойдет в уплату алиментов? или обязательно они долдны деньгами обмениваться?
Алименты - деньги на ребенка. А долг - по супружескому имуществу. Это разные виды выплат. Но можно решить вопрос соглашением сторон.
Виктор Косарев
Все таки можно каким то мировым соглашением это оформить или еще как то?
а что на ребенка денег жалко?
Надежда Бессмельцева
На ребенка то не жалко. У моей подруги такая же ситуация была. При разводе ей нужно было выплатить половину стоимости квартиры - совместнонажитое. При чем тут жалко, если платить надо, а денег нет. Вот и крутишься как можешь. И при этом работа должна быть по режиму детского сада. что тоже не просто найти. А ребенку и фрукты, и одеться, и многое другое нужно, игрушки те же, книжки.