Семейное право
Развод, раздел имущества, алименты
Подскажите пожалуйста. у моей подруги проблема. ей 19 лет, она замужем, есть 9ти месячный ребенок. проживают на квартире мужа. проблема в том, что муж постоянно ее избивает "по пьяни" и когда трезвый, кричит на ребенка, когда он плачет. иными словами относится к ним наплевательски. просто взять и уйти она не может, так как на руках ребенок и некуда идти. вопрос заключается в том, имеет ли она право подать на развод с разделом имущества и требованием выплаты алиментов? какой вообще выход в пользу подруги можно найти из этой ситуации?
имущество она может поделить, если состоит в зарегистрированном браке. Делится то, что было куплено в браке.
Если квартира куплена мужем до брака, или приватизирована им, или подарена ему или досталась в наследство - поделить квартиру она не сможет.
А вот взыскать алименты на содержание ребенка конечно может. 25% от зарплаты мужа. И на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет в твердой денежной сумме в зависимости от доходов мужа.
Квартира - добрачное имущество мужа. Разделу не подлежит. Развод и алименты. Идти на квартиру или к родителям.
Только на может подать на развод (ст. 17 СК РФ) , раздел имущества согласно нормам СК РФ (ст. ст. 21-26 )
а где ж она бедняжка до замужества жила? неужели бомжевала?
Наталья Кузнецова
До замужества она могла жить в общежитии учебного заведения или у с мамой, где в комнате еще папа и брат. И ее там явно никто не ждет.
Ильгиз Хуснияров
она жила с мамой, которая в итоге поставила мою подругу перед выбором: "либо она, либо ребенок"
Надо полагать, она к нам на Землю слетела с далекой-далекой звезды, и сразу под венец?:))
если они в браке-то всё нажитое по суду делится пополам
на алименты подать вместе с заявлением о разводе
содержать он их обязан после развода до исполнения 3 лет ребенку
Ваша подруга проживает в квартире мужа, которая является его собственностью или муниципальной? Ребенок зарегистрирован там или является долевым собственником? Требование по выплате алиментов на ребенка и мать может быть предъявлено супругу и до оформления развода. Издевательства тоже не следует прощать: на экспертизу, зафиксировать нанесение телесных повреждений и заявление в полицию, это "товарища" образумит.