Семейное право
развод. раздел имущества. помогите кто реально знает
у знакомой намечается развод. прожила с мужем 8 лет. 5 в гражданском а 3 уже зарегистрированы. живут в доме который оформлен н его мать. все время делали ремонт и вели строительство на общие деньги.имущество вместе покупали. потом приобрели машину и оформили на знакомую.теперь он говорит что ничего ей не достанется из имущества.и машину пополам. подсажите как девченке быть ей всего 26 лет. не хочется чтоб она в пролете осталась. кстати у них есть ребенок 2х лет что делать. ростов на дону
Если не было брачного контракта, то только суд. Все имущество нажитое за время брака - считается общим и подлежит разделу без разговоровпо закону, суд может только определить доли. Также если будут свидетели, что совместно проживали и вели хозяйство и те 5 лет гражданского брака, то и на это могут, грубо говоря, наложить общак при хорошем адвокате. Также возможно, если она с ребенком прописаны в доме свекрухи, то и тут выселить ее не могут, тем более с ребенком. Хотя конечно это уже не жизнь, а мука.
Лучше конечно проконсультироваться у юриста - по крайней мере будете четко знать на что расчитывать.
Горький опыт - лучшее лекарство от глупости. Девчонкой ваша знакомая была 8 лет назад, когда в 18 стала сожительствовать с негодяем. У нее было достаточно времени, чтоб с ним расстаться и найти другого отца своим детям. Теперь она останется ни с чем
автомобиль оформленный на жену после развода делится пополам, а к юристам за помощью надо обращаться до вступления в брак....
Гражданский брак - это сожительство. Тем более, ремонтировали дом не общий, а матери, потому что там жили. Имущество, опять же, покупали в дом матери. Что знакомой на машину деньги давали - это еще надо доказать, причем документально. Скорее всего, действительно ничего не получит. Так и консультироваться надо было раньше, прежде чем своими деньгами во всем этом участвовать.
если имущество оформлено на других лиц, доказать, что оно совместно нажито супругами во время брака, практически нереально.
а чо она думала, когда свою авто на знакомую оформляла?
Ну что сказать... утешить нечем. Она с ребёнком идёт жить к своим родителям. Разделить могут только то, что куплено за последние 3 года и "оформлено" на одного из них. Остальное доказать будет практически невозможно без документов, подтверждающию их СОВМЕСТНУЮ покупку.
Через суд можно требовать раздела только того имущества, которое было приобретено в период зарегистрированного (официального) , а не гражданского брака. Если автомобиль был оформлен на Вашу знакомую в браке, то она может получить либо компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости авто либо оставить машину себе, а мужу выплатить эту же стоимость. Что касается дома, то он оформлен на третье лицо, соответственно, дом не является общим имуществом супругов и стоимость вложенных в него работ и материалов взыскать нельзя. При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака происходит через суд. Одновременно с этим можно потребовать взыскания алиментов на ребенка.
Kanat Keldebek
КАК она может получить компенсацию или оставить себе ЧУЖУЮ машину??? Чё за бред???