Семейное право
юристам-профи
подаю на развод, а т.ж. на определение места жительства ребенка и алименты. На раздел имущества пока нет возможности подать. можно ли просить суд о наложении ареста на общее имущество на первом заседании, муж б/у втихаря собрался продать дом, просто нет никакого желания потом бегать по судам дополнительно и доказывать что я не собиралась его продавать? ЖДУ ОТВЕТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Если в своем исковом заявлении Вы не ставите вопрос о разделе имущества, то суд откажет в удовлетворении Вашего заявления о принятии мер по обеспечению иска (арест) .
Муж втихаря ничего продать без Вашего согласия не сможет. ТУ ФРС не пропустит такую сделку, дополнительно обратитесь с письменным заявлением в ТУ УФРС с заявлением о приостановлении всех операций с домом до разрешения вопроса о разделе имущества.
Вы можете в одном исковом заявление заявить несколько требований, о разводе, определение места жительства ребенка, о разделе имущества.
Нет, об аресте можете даже и не заикаться. Поскольку судом рассматривается только вопрос об алиментах и определении места жительства ребенка.
Ходатайство об обеспечении исковых требований ( наложении ареста на совместно нажитое имущество) Вы сможете заявить только при подаче иска о разделе этого имущества.
Согласен с ответом Александра Куликова. И хочу задать вопрос - Вы знаете в какой суд Вам следует подавать заявление о разводе и определении места жительства ребенка?
а он втихоря не сможет. .
Раздел имущества супругов может быть произведен как во время развода, так и после расторжения брака.
Раздел общего имущества супругов может быть как добровольным, так и принудительным (путем обращения в суд с иском о разделе имущества) .
все в одном заявлении .на вот
http://www.nowa.cc/showthread.php?t=79856
все в одном заявлении .на вот
можешь и до развода это сделать, это отдельная тема
Арест наложить можно. Продавать без вашего письменного и удостоверенного нотаром согласия не получится, рег. палата такие сделки не пропускает.
Если это ваша совместная собственность, то в тихаря (т. е. без вашего согласия) не получится, также как и вам продать этот дом. Если он в собственности у мужа, то он его сдаст без проблем. А имущество пополам, вот и весь расклад. Ну может у вас есть брачный договор?
В принципе законодательно не определено, что Вы не имеете права подать одновременно на развод и на разед совместно нажитого имущества! А по поводу оплаты гос. пошлины, можно обратиться в суд об отсрочке уплаты в связи с тяжелым материальным положением. да и на дом в качестве обеспечения исковых требований можно также наложить арест. для этого можно прямо в исковом заявлении указать о требовании наложить арест или отдельным ходатайством.
так вы в этом же заявлении и пишите о разделе имущества
Кроме того, без вашего согласия на то, имущество приобретенное во время брака, не может быть продана. По крайней мере, нотариус обязан запросить ваше письменное согласие на отчуждение совместного имущества.
да в заявлении или в первом процессе ходатайствуете об аресте на имущество всвязи вашими опасениями и намерениями
а вы напишите еще дополнительно заявление в регистрационную службу с просьбой не производить какие-либо регистрационные действия с этим домом в связи с предстоящим судебным заседанием по разделу совместно нажитого имущества.