Семейное право

Соглашение об алиментах: обязательно ли составлять у нотариуса или это может сделать юрист?

Можно ли составить соглашение у юриста, затем заверить у нотариуса? Нотариусы очень дорого берут за соглашение, при этом оно у них типовое. Есть возможность у знакомого юриста составить за умеренную плату и заверить у нотариуса. Само заверения, на сколько я понимаю, стоит 250р.
Сэкономить таким образом не выйдет.

Дело в том, что стоимость услуг нотариуса складывается из двух компонентов: стоимость заверения + "юридическая и правовая работа".

Под "юридической и правовой работой" понимается необходимость проверить документы (паспорта, свидетельство о рождении и т. п.) на подлинность, внимательно прочитать соглашение и проверить его на предмет соответствия законодательству, "разъяснить сторонам правовые последствия" и все такое прочее.

Т. е. даже если вы принесете нотариусу готовое идеально составленное соглашение - он все равно возьмет деньги за "юридическую и правовую работу", т. к. все равно должен будет все перепроверять.
Танзиля Гарифуллина
Лучший ответ
нотариусы заверяют только то что сами составили - чужое заверять не будут ...тех работа их хлеб
Нотариусы должны его засвидетельствовать, чтоб это был официальный документ, вы не ради текста к нему обращаетесь
Это может сделать юрист грамотный. А сколько стоят техработы у вашего конкретного нотариуса, мы не знаем.
Ruslan Bashtovoy
Через нотариуса, если папаша не будет платить это соглашение имеет силу исполнительного листа, отнесете его к судебным приставам-исполнителям и начнут работать, то есть, без обращения в суд. Папаше ребенка только про это не говорите, а то в попятную пойдет)
Танзиля Гарифуллина Если отец ребенка идет к нотариусу составлять соглашение, надо думать, он согласен платить добровольно и не собирается бегать от приставов.

Есть мужчины, которые добровольно платят алименты, представьте себе.
обязательно у нотариуса
нотариус может использовать составленное Вашим юристом соглашение в качестве черновика, но за техработу все равно придется платить те же 3000 - 3500 руб.
A С К А Р .
Соглашение об уплате алиментов заключаются у нотариуса в обязательном порядке.