Семейное право

в соглашении об алиментах нет ни слова о неустойке а б м не платит вовремя. могу в суд подать чтобы в согл-е это включи

Посто на взыскание неустойки подавайте. Предварительно ее надо рассчитать. Если ваше соглашение заверено нотариусом, оно уже имеет силу исп. листа и вы его можете нести приставу, чтоб взыскивали они, раз сам вовремя не платит. Если не заверяли, то несите его в суд и исковое пишите об обязании отца соблюдать соглашение
Галина Родионова
Лучший ответ
Подайте иск в суд и с него будут взыскивать.
Лидия Рубан
Василий Захарчук а разве можно подавать иск в суд,если есть соглашение, заверенное нотариусом? И сколь с него должны будут брать по суду,если он И, П,?
нужно различать два действия -
соглашение - которое оба приняли добровольно и по договоренности
судебное решение -то есть принятое принудительно судом.
Если вам муж не платит по добровольному соглашению. то вы можете подать иск в суд, но не о внесении дополнений в соглашение, а о взыскании алиментов с судебном порядке. К решению суда будет уже применяться и эта самая неустойка в случае неуплаты
Навряд ли. Напомню, что алименты, как денежные средства, это по-прежнему собственность бывшего мужа. А вы обязаны правильно распоряжаться ими в интересах ребёнка. Причём, алименты не освобождают вас от ваших обязанностей по материальному содержанию ребёнка со своей стороны.
Можно только привлечь бывшего мужа за неуплату алиментов.
Василий Захарчук да я то содержу,а вот папаша нет.
Василий Захарчук и как его привлечь?
Зачем вам включать это в соглашение. Не платит, берите в суде, в котором был суд исполнительный лист и несите к приставам. Там вам насчитают задолженность, далее вы идёте к юристу он вам помогает составить заявление и расчёт на неустойку, идёте в суд и всё.
Sport Moi Narkotik
Можете и обязательно подавайте!! ! При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ) . Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Но, имейте в виду что, такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.