Семейное право

Можно ли на основании того что б\м не платил алименты лишить его родительских прав?! По моему бред.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В силу Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя.

Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Таким образом, лишение родительских прав судом по указанным Вами обстоятельствам возможно (в том числе в совокупности с другими обстоятельствами). По своей практике могу сказать, что лишить родительских прав в принципе не просто.
Юлия Саморукова
Лучший ответ
Галина Кудинова Так и я про тоже, что не просто, что все это надо доказывать... а если со стороны папы адвокат какой -нибудь "заряженный"...и процесс затянут и доказывать устанут.... логично же?!
Почему бред? Не исполняет свои родительские обязанности по содержанию ребенка.
Если алименты назначены судом, отец уклонялся от выплат, то лишить прав могут.
Галина Кудинова А если ему нечем платить, у него трудное финансовое положение. Ребенок находится вообще в Германии. Суд был, исполнительный лист мамочка никак не может до приставов донести.
Это все доказать надо.
Можно но такие случаи единичны.
Sherkhan Toikaraev
А вы попробуйте м/б, с дальнейшим п/х.
Ирэн .
почему бред? отказ содержать собственного ребенка - это еще и уголовка за злостное уклонение
СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Ирина Волкова
Можно
Нет конечно
Alena Milka