Семейное право

Нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно составлять у нотариуса и регистрируется ли в регпалате?

Если регистрируется, то потом об одном из супругов тоже заносится запись в реестр о регистрации права? Т. е. он так же становится полноценным собственником ? (коммунальная квартира)
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ - "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, ..и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
Это означает, что раз вторую комнату Вы приобрели в браке, то даже при наличии Свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту комнату ТОЛЬКО только на ВАШЕ имя, Ваш муж в СИЛУ ЗАКОНА уже является полноценным собственником, т. е. владеет этой комнатой на праве СОВМЕСТНОЙ с Вами СОБСТВЕННОСТИ.
И он уже сейчас имеет законное право вселяться и проживать в этой комнате, а также пользоваться местами общего пользования в этой коммунальной квартире НЕЗАВИСИМО от наличия согласий (или возражений) собственников остальных комнат!
Соответственно он имеет право (а точнее, обязанность) становиться на рег. учет по месту жительства в этой квартире (не потому, что он Ваш муж, а потому, что он тоже сособственник) без каких-либо согласий остальных собственников соседей и даже Вашего!.
При подаче им Заявления в ФМС (вернее, теперь в МВД), в качестве документа, являющегося основанием для его вселения в квартиру он должен представить Ваше Свидетельство из Росреестра и Свидетельство о Вашем с ним браке!
(Можно добавить распечатку текста ст. 34 СК РФ).
И никакие "паспортистке" (при УК, ТСЖ или что там у Вас) отказывать ему в приеме документов права НЕ имеют.
Разумеется, Вы имеете полное права решать этот вопрос и через нотариальное соглашение супругов о разделе общего имущества с последующей гос. регистрацией в Росреестре Вашего с мужем права ДОЛЕВОЙ собственности на эту комнату..., если, конечно, не жаль платить гос. поршлину (в Росреестре), да еще и нотариусу (но не более 25 тыс. руб).
Удачи.
Ирина Слёзкина
Лучший ответ
Да, в нотар. форме соглашение. И если речь о разделе такого имущества, кот. подлежит госрегистрации (недвижимость), то на основании соглашения регить право собственности в Росреестре в ЕГРП,
Ирина Костромина дополню, просто муж из другого региона, прописан там, а нужно здесь. Проблема в том, что для регистрации нужно согласие всех собственников, т. к. квартира коммунальная, а всех их не получается собрать ((( Т. Е вот через такое соглашение все пройдет, и муж станет полноценным собственником доли в квартире и сможет зарегистрироваться в ней ни кого не спрашивая? Я правильно Вас поняла?