Семейное право

Исковое на содержание бывшей супруги. Справедливо ли в такой ситуации???

На момент фактического прекращения семейных отношений оставил все нажитое совместно имущество (обстановка в квартире), на сберкнижке около 400 000 рублей ( оформлена на имя бывшей супруги) ушел и забрал только личные вещи и авто (красная цена 80000 рублей). На развод долго не давала документы, подала сама, когда уже полгода не живем вместе, плюс алименты на дочь (1, 5 года). Алименты плачу исправно и не возражал. Кроме того периодически оказывал дополнительную помощь деньгами и подарки дочери. В период брака был оформлен кредит, я полность его оплачиваю, имущество не делим, все оствил ей. Сейчас подала еще и на содержание, т.к. до исполнения дочери трех лет не может трудоустроится. И получается, что за вычетом всех расходов (алименты на дочь, кредит, плюс еще на это содержание) моя зарплата даже в мину с уходит. Самое интересное, что к сберкнижки я никогда доступа не имел, только отдавал деньги, а она носила в банк, и на дату развода она все сняла и открыла счет на другое лицо. У меня сейчас сложилась новая семья, где я счастлив, мы ждем ребенка, расписаться не можем, потому что с разводом все это затянулось, и на данный момент я не могу содержать мою вторую половинку совсем, скорее она меня содержит, будучи беременной. Дурдом. Я буду возражать против данного иска. Какие обстоятельства могу привести в качестве обоснований? Ведь все оставил бывшей и готов помогать по возможности, а она покоя не дает, где же справедливость, читаю Семейный кодекс, и думаю, что в моей ситуации ее нет. Или все таки есть выход?
Так вы подайте иск о разделе имущества . В иски укажите, что нажито, где какие вклады имели. Через суд затребуйте подтверждение всего этого. На развод можете подать сами, для этого необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке, заплатите государственную пошлину в размере 200р и с дубликатом в суд, на расторжения брака.
В дальнейшем при рождении второго ребенка, мать ребенка может подать иск о взыскании алиментов на ребенка и тогда ваша первая жена будет получать на ребенка не 25% от вашего заработка, а 16,5%, а вторые 16,5% будут уходить к вам в семь. Так как у вас тогда будет двое детей и алименты взыскиваться будут в размере 33%.
Далее прочтите ст. 119 СК РФ. Затем, если вы не выплатили кредит, то при разделе имущества ваш кредит делиться между супругами пропорционально полученным долям ст. 39 СК РФ - прочтите . И не нужно думать о том, что вы ей все оставили. Она смотрю поступает с вами подло. Наверное необходимо подумать и о второй семье. Оформите раздел имуществаа. Если не сможете доказать что-то из имущества, но сберегательную книжку по запросу вы докажите, долг общий тоже. Пусть ей будет наука, что наглеть не нужно.
Жандос Алайдар
Лучший ответ
знаешь, проще 15000 рублей заплатить юристу живому, что по кассовому чеку это проведет и в договоре укажет, что если облажается вернет деньги в течении 3-х дней, нежели слушать советы тех, кто смеется над тобой и здесь просто отдыхает!

а выход есть. но ты же себе сам аппендикс не вырезаешь!!!
Я так понимаю, что деньги со сберкнижки она сняла, кода Вы в браке (официально) находились. Если так, то доказать, что вы деньги не вмести потратили тяжеловато будет, но поробовать разделить всё же возможно. Сумму по кредиту, так же можно поделить.
Cергей Карпов
Ну начнем с того, что вы можете сделать запрос в сбербанк по поводу движения денежных средств. Там проследят когда и куда, с каких счетов деньги перекладывались. И суд может обязать вернуть вам половину денежных средств. Раздел имущества можно осуществлять в течении трех лет после развода.
Вот мировой судья и рассмотрит всё!
Anton Dahno
Друг мой А это россия, в семейном кодексе столько дырок столько ляпов, ну на самом деле если по моему прошло меньше 5 лет вы можете подать на раздел имущества, отсюда вывод, В Хате прописан? получай свою часть от хаты или продавай, если она такая умная, суке ни имется, Алименты есть? что ей мало? Помогать помогаешь. Нех было разводиться, небось нашла себе чамора подзаборного.. . А вопрос с ребенком в полне возможн ооспорить, Если она не может его содержать забирай себе.. . и вооще ничего платить не будешь, и обязан никому кроме новой семьи и ребенку тоже не будешь. Или вот твоя бывшая зажралась.. . Или кончено ты ей платишь по мроту т. е. 1.5 мрота, Если рассматривать второй вариант то я бы тоже подал бы на содержание...
Вы можете попробовать в досудебном порядке договориться с супругой о том, что она откажется от алиментов на себя, а Вы не будете подавать на раздел имущества.
Лариса Цвелодуб Так она прямо в беседе перед судьей заявила, когда судья спросила, а не боятся ли она, что я подам на раздел совместно нажитого, и потребую еще и кредит пополам, да пускай подает- на сберкнижке уже нет ничего, а кредит он на свои цели использовал.