Семейное право

Могут ли помочь законы матери-одиночке?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, мы с мужем в разводе, от брака осталось 2 детей. Когда были дети маленькие бывший муж платил алименты, теперь старший сын учится на дневном отделении, за которое я плачу (в 2009г я заплатила 69040 руб.). В 2010 году младшая дочь оканчивает школу и тоже будет поступать в институт. Неужели нет никаких законов, чтобы бывший муж помогал своим детям, а то он не стремится платить за их учёбу, и все затраты ложатся на мои плечи...Чем мне могут помочь наши законы? P.S.: я написала мамено письмо!
Леонид 111
Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Артем Мусин
Лучший ответ
1. Вы не мать-одиночка
2. Закон один - Семейный Кодекс. И он обязывает родителей содержать детей до 18 лет
3. Обязательного высшего образования у нас нет, и никто не неволит ваших детей учиться на дневном и сидеть у матери на шее. Гораздо разумнее подумать, как получить специальность побыстрее
Kostik Oleinik
Во-первых, Вы не мать-одиночка, а разведенная. Во-вторых, алименты на детей выплачиваются только до 18-ти лет. Исключения составляют случаи, если ребенок является инвалидом. Если у отца есть совесть, то и так поможет. А вообще-то, многие студенты учатся и подрабатывают, да и стараются поступить на бюджет-и многим это удается.
Асхат Кусаинов
да уж, с матерью-одиночкой вы погорячились. Мне мой тоже уже 3года ни копейки, причем ребенку только 7, и то выбить никак не могут. А если совести нет, а детям более 18- это бесполезно