Семейное право
Вопрос к юристам,очень серьезно! Вопрос внутри,ответьте пожалуйста
У моей сестры двое детей: 9 лет и 2 года.С отцом младшего ребенка она состоит в браке и проживают в ее квартире,муж в квартире не прописан.Она будет подавать на развод,так как ее муж иногда уходит в "запой",не выходит в то время на работу и устраивает дома скандалы.Ситуация: ночью сегодня она вызвала милицию,так как он пришел пьяным и она не хотела пускать его в дом. Он начал в час ночи кричать в подъезде,выламывать дверь,после чего ей пришлось его запустить.Дома ее муж разбил стекла в дверях,напугал младшего ребенка.Приехала наша доблестная милиция,он отказался с ними ехать,они забрали ее чтобы там при участковом она написала заявление,после чего мол мы его заберем до утра.Итог: домой из милиции сестра приехала на такси,заявление она не стала писать потому,что в нем надо было указывать,что она согласна чтобы на мужа наложили штраф не более 1000 тыс.рублей,смешно? Да! Она спросила для чего тогда она милицию вызвала,если они ни в чем ей не помогли? Ответ: ну ведь он вас не ударил,ничем на вас не замахнулся,замахнулся,но в руках ведь у него ничего небыло.Значит надо звонить в 02 только когда убьют? Скажите пожалуйста,как ей можно его выгнать или избавиться от него,пока она подает на развод?
хм, я конечно не юрист, но насколько помню, есть закон по которому могут запретить приближаться к человеку, но это тоже с судебном порядке как и развод. Ну после развода, возможно ему разрешат даже с детьми видится, что тоже стресс, просто пишите во все органы добивайтесь своего.. . умом Россию не понять (это я о нашей власти и законодательстве)...
ЗАКОННЫХ способов разрулить эту ситуацию НЕТ.
Тем паче, что и законознание у Вашей сестры полностью отсутствует. Это же как можно писать такую бредятину: "заявление она не стала писать потому, что в нем надо было указывать, что она согласна чтобы на мужа наложили штраф не более 1000 тыс. рублей, смешно"? Да не смешно ЭТО, а печально и ужасно.. . В Административном кодексе РФ есть статья "мелкое хулигантсво". И штрафные санкции по ней опредяет Закон, а не желание жены, увы. Кстати, по этой статье могут и арестовать до 15 суток.
С одной стороны, так как Ваш муж не прописан в Вашей квартире, ВЫ имеете полное право ВОЗРАЖАТЬ против его пребывания здесь. Но как Ваш муж и отец ребёнка, он имеет на это ПРАВО...
Если квартира принадлежит вашей сестре и квартира является собственностью вашей сестры, то в чем проблема, не нужно в пускать в квартиру, пусть стучит, ломает двери, соседи вызовут милицию. Ваша сестра сама впустила в квартиру, а потом еще и спрашиваете, что делать. Квартира ее не впускать и все. Подать на развод, на взыскание алиментов. Не нужно обвинять милицию, она конечно у нас очень плохая, но тут вина не милиции, а вашей сестры не нужно его в пускать . вот и все.
Ну закрыть то его могли только по протоколу. А это штраф.
Так, что развод, и не пускать в квартиру, Сдавать его нужно ДО! захода в квартиру, не открывая дверь. Мол стучится тут посторонний. если милиция приезжает, не пускать его в квартиру все равно, мол возражаю, что бы посторонний в дом входил.
Пусть с него штрафы берут, это уже не ее бюджет, они алименты взыщет с него. А денег его жалко - терпеть.
Это только ее выбор - избавлятся раз и навсегда или жить как сейчас.
Милиция неохотно занимается такими бытовыми делами, так как это не серьезные дела, увы, но есть у милиции и более актуальные проблемы.
Но это лирика и не ответ на ваш вопрос.
Если квартира принадлежит вашей сестре на праве собственности и она купила / получила её до брака - тут нет вопросов в принципе и муж не претендует на квартиру (регистрация не важна) .
Ей нужно написать заявление о расторжении брака с указанием на раздел имущества и определение проживания детей.
Госпошлины за это совершенно небольшие.
Заявление (форму) вы легко можете найти в сети и адвоката нанимать не стоит, так как тут, на вскидку, нет особого спора.
Заявление подаете в суд. Адреса есть в сети интернет тоже.
Но чтобы развестись быстрее в суд неплохо бы направить и материалы из милиции. . административные протоколы, постановления.. . так судья быстрее разведет.
Если интересно - обращайтесь, подскажу.
Но это лирика и не ответ на ваш вопрос.
Госпошлины за это совершенно небольшие.
Если интересно - обращайтесь, подскажу.
если вам причинены телесные повреждения, тем более писать заявление участковому. не примут меры жалобу в прокуратуру. Заявление на развод в суд. Не был прописан, вообще переехать на время замки нов. вставить. сломает, привлекать как за порчу имущества. А если его жалко то и не надо заводить тему.
написать новое заявл. с указанием что угроза расправы была и есть\указать об причинении ущерба. нужен адвокат