Семейное право
Подскажите-как ограничить отца в родительских правах (см.внутри)
С мужем в разводе. От совместного брака имеется ребенок 2-х лет. Алименты практически не платит,т.к. не работает,а если работает, то платит минимум. Очень сильно увлекается алкогольными напитками,периодически употребляет сильнодействующие транквилизаторы (и видимо превышает дозу, становится похожим на наркомана). Встречаться с ребенком я ему запрещаю, знаю что нарушаю закон, но я боюсь и за себя и за дочь. Он угрожает,что подаст в суд на меня. Пожалуйста,подскажите как ограничить такого человека в родительских правах или вообще их лишить,на каком основании это можно сделать?
Обязательно обратитесь в орган опеки и попечительства. Чтобы в суде потом они могли сказать: "Да, эту женщину судьба, психическое и физическое состояние её ребёнка волнует! И она действительно обращалась к нам за помощю, так как самостоятельно с ситуацией справиться не могла! " Обратитесь в наркодиспансер с тем же вопросом: "Меня беспокоит состояние моего мужа" и опишите проблему. Чтобы там тоже были в курсе, что на их участке есть такой элемент. Если муж в состоянии. . ммм. . эйфории совершает какие-то аномальные действия, вызывайте участкового или милицию, чтобы они засвидетельствовали его состояние. Когда выпьет - тоже хорошо бы заручиться поддержкой соседей, которые видели бы его пьяным. Только не путайте понятия "выпивает" и "пьёт". За неуплату алиментов его не лишат. Потому что по нашему недоделанному законодательству даже если отец ребёнка перечислит 100 рублей раз в три месяца, это означает, что он платит. А уж если судом не было установлено, что он должен регулярно выплачивать алименты на ребёнка, то Вы вообще не можете прикопаться по этому вопросу, увы. Обратившись в Орган опеки и попечительства (по месту жительства ребёнка) , Вы также обезопасите себя на случай, если БМ действительно подаст на Вас в суд. Орган опеки подтвердит, что Вы не просто отказывали отцу ребёнка видеться с ним, а делали это в интересах ребёнка. В Опеке же Вам подскажут что делать и куда обратиться по поводу его поведения. Только сами спросите об этом. Они же не знают, что Вы не знаете, что делать и куда обращаться.
Андрей Чумак
Чтобы лишить родительских прав, отец ребёнка должен стоять на учёте в наркодиспансере, психдиспансере, иметь приводы в милицию. Очень сильно придётся постараться, чтобы лишить отца родительских прав. Это крайняя мера наказания и применяют её в исключительных случаях.
Вот то, что пьет и является основанием. Придет к вам пьяный, вы не пускайте, пусть стучит. Звоните в милицию и говорите, что в дверь стучит посторонний, пьяный, и потребуйте его забрать. Пару попаданий в милицию в пьяном виде будут документальными доказательствами.
Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних администрации района или в инспекцию по несовершеннолетним в милиции и напишите заявление о привлечении папы к ответственности, изложив ваши доводы. ( пьет, на работает, приходит к ребенку пьяным)
умники нашлись . а мои сыны уже 6 лет со мной живут как от мамы уехали . по 3 000 на двоих платит . а мужик пьет небось из за тебя и твоего поведения . понаражают себе проблем а потом помогите он такой сякой с себя надо начинать
Евгений Марченко
А почему такой положительный мужчина жену то бросил?
Александр Юшкевич
Ну хорошо,что ты такой весь хороший и положительный. Удачи в воспитании детей!!!
Вам лучше уехать дапеко. Бороться с такими практически невозможно.
А вот на тех самых основаниях, которые ВЫ в вопросе своем написали.... Заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства - и в суд.
..если отец хронический алкоголик и состоит на учете это является основанием для ограничения прав. . также основанием является факт плохого влияния или даже опасности при общении родителя с ребенком (именно факт, который должен быть чем то подтвержден). . при ограничении отец сможет увидеть ребенка только по вашему разрешению. . а через полгода после ограничения скорее всего он будет лишен прав..
Александр Юшкевич
Благодарю за ответ. А как быть если на учете он не состоит,но кодировался неимоверное количество раз,но анонимно?
не все так просто как кажется. он должен был злостным неплатильщиком, желательно чтоб его привлекали к уголовной статье за злостное уклонение. это работа приставов. на счет приема сприртного и транквилизаторов, нужно чтоб стоял на учете у соответствующих врачей и на основании их заключяения уже можно бороться. а вообще просто не давайте ему видеться с ребенком, по возможности уедьте в другой город.
Выходите замуж...
Александр Юшкевич
А что это изменит,он мне и в личной жизни покоя не дает и пытается угрожать
Обратиться в суд и рассказать, то что Вы сейчас написали. Я думаю, что это весомые факты для ограничения родительских прав. И тем более, за то что он не платил алименты есть статья в Уголовном Кодексе!
Александр Юшкевич
Спасибо за ответ. Но разве моих слов будет достаточно?
Уже лишь на основании того, что он вам не платит алименты и принимает алкогольные напитки и транквилизаторы вам можно обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Орган опеки здесь так же играет немалую роль.
Сходите к юристу, получите грамотную консультацию, а также юрист составит исковое заявление, отправит Вас в органы опеки и попечительства за заключением.
1.злоупотребляет алкоголем, алименты офицально платит?
Александр Юшкевич
Алименты платил несколько месяцев,потом уволился и на данный момент от него мы ничего не получаем