если заявлено требование о лишении родительских прав, но есть основания только для ограничения, суд откажет в иске или удовлетворит частично и ограничит в родительских правах?
(ссылки на статьи приветствуются)
Семейное право
вопрос о лишении родительских прав (см. внутри)
Суд откажет в иске, НО! в ходе суда ДО вынесения решения можно поменять исковые требования. То есть если видно, что материал не тянет на лишение, заявить что просите ограничение. Тогда суд может принять такое решение
Будет ограничение.
Откажет
Если есть основания для ограничения, то только ограничат. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
на больше судьи не пойдут.
(см. текст в предыдущей редакции)
на больше судьи не пойдут.
очень общий вопрос, могу сказать так: суд согласно законодательству, действует на основании закона, однако оценивает доказательства исходя из внутреннего убеждения, понятно теперь почему закон как дышло, куда повернул, туда и вышло???? с чего вы решили, что есть основания только для ограничения? судья решит!