Семейное право

Вопрос о лишении родительских прав отца

Мы в разводе с 2005 г . алименты начал платить только в августе 2008. При рождении ребенка подарил мне квартиру. Употребляет наркотики и пьет. Бил меня не раз . однажды разбил дверь и стекла летели в детскую кровать со спящим ребенком. несколько раз угрожал мне. постоянно донимал ревностью хотя даже повода не давала. После развода живу с родителями на съемной квартире. Ребенок со мной. Однажды просила забрать ребенка из сада так он оставил его с кем то на работе. Как доказать что он наркоман и пьяница? Как лишить его родительских прав?По каким причинам это можно сделать ?
в дополнение к предыдущему - справка о задолженности примерно за год. и во время всех выходок экс-мужа - в милицию, чтобы потом можно было доказать.
Жанара Байсалбаева
Лучший ответ
он может бытьнаркоман и пьянь, но заботится ребенке-это не аргумент. А почему вы не живете в подаренной квартире?
Род прав лишают если не платит али и если не учавствует в воспитании ребенка, не интересуется его физич и нравств состоянием, не знает чем болеет..
Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйт мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьеся в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.
Подаренная квартира тут не при чем.
А вот эпизод с разбитым стеклом нав детской кравати стоит описать подробно, не забыв реакцию ребенка.
Основанием для лишения родительских прав является алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком. Предоставьте свидетельские показания о поведении Вашего мужа в суде
Надо было милицию вызывать, когда разбил окна и протоколировать, нужны свидетели и не заинтересованные. И вообще каким вы местом думали, когда рожали от наркомана и пьяницы? Очень сложно лишить отцовства, нужно много сил и денег
Согласно п. 5 ст. 69 СК РФ лишаются родительских прав родители (один из них) которые больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. Такие болезни должны быть подтверждены медицинским заключением. Родители могут быть лишены своих прав независимо от того, признаны ли они ограниченно дееспособными. К разбирательству всех дел, связанных с воспитанием детей, включая дела о лишении родительских прав, привлекается орган опеки и попечительства. Он обязан обследовать условия жизни ребенка, а также родителя, который требует передачи ему ребенка, и представить суду:
а) акт обследования;
б) основанное на нем заключение по существу спора. Последнее суд оценивает в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.
Прокурор в соответствии с семейным законодательством участвует в рассмотрении дел: о лишении либо ограничении родительских прав, о восстановлении в родительских правах. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка, поэтому суд, рассматривая подобные дела, одновременно решает вопрос о взыскании алиментов с отца и (или) матери. Действия (бездействие) , которые могут повлечь лишение родительских прав, нередко являются преступными. Очевидно, еще и поэтому к участию в деле обязательно привлекается прокурор. Однако п. 4 ст. 70 СК РФ обязывает суд, если он обнаружит в действиях ответчика признаки преступления, уведомить об этом прокурора (видимо, когда он по каким-либо причинам не явился в судебное заседание) . О том, что родители (один из них) лишены своих прав, необходимо сделать отметку в актовой записи о рождении ребенка. Отсюда и установленная п. 5 ст. 70 обязанность суда в трехдневный срок с момента, когда соответствующее решение вступило в законную силу, направить выписку из него в орган загса.
не спорю трудно но можно главное запастись терпением перед тем как обратиться в суд с иском о лишении родительских прав вам надо доказать что отец может навредить своими действиями ребенку может у вас есть заявления из милиции свидетели? или еще что то что может подтвердить ваши права придеться конечно маленько подсуетиться а то придете в суд просто со словами то суд вам откажет. еще лучше обратиться к юристу который занимаеться семейными спорами уж они на этом собаку сьели удачи вам и главное не унывайте
Статья 164 Cеиейного Кодекса "Підстави позбавлення батьківських прав"

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;
2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;
3) жорстоко поводяться з дитиною;
4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;
5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;
6) засуджені за вчинення умисного злочину щодо дитини.

2. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав з підстав, встановлених пунктами 2, 4 і 5 частини першої цієї статті, лише у разі досягнення ними повноліття.
4. Якщо суд при розгляді справи про позбавлення батьківських прав виявить у діях батьків або одного з них ознаки злочину, він порушує кримінальну справу.
5. Рішення суду про позбавлення батьківських прав після набрання ним законної сили суд надсилає державному органу реєстрації актів цивільного стану за місцем реєстрації народження дитини.

Для лишить его родительских прав необходимо подать в суд заявление и указать причину этого решения (ссылаясь на СК )

Для определения является ли отец хронически алкоголиком и/или хроническим наркоманом проводиться судебная экспертиза (если это нужно - в принудительном порядке).
все очень просто говри ему что ребенок не от него)) ) экспертизу заставить тебя делать даже суд не может!! !
после этого правда ты на алименты не имеешь права, но спокойная жизнь дороже!!
Owl Moon