Семейное право

Брачный договор. Можно ли предусмотреть условие о том, что долги возникшие в период брака возвращаются тем из супругов+

Катя Истомина
Да, в брачном договоре вы можете предусмотреть такое условие, изменив тем самым установленный законом режим совместной собственности. Однако следует учесть, что если брачный договор заключается после возникновения долгов, то должник обязан уведомить своего кредитора (кредиторов) о его заключении. Если этого не будет сделано, то в последующем супруги будут отвечать по общим обязательствам совместно, а по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Динара Демеубаева
Лучший ответ
прочтите п. 3ст. 39 СК РФ.
Александр Г......
добрачным-нет
Сделайте каждому свой счет и когда покупаете вещь каждый снимает и вкладывает свою долю. За остальные не согласованные траты каждый несет ответственность сам.
Можно прописать безусловно. Вообще в такой ситуации следует установить режим раздельной собственности, что возможно только путем заключения брачного договора. Подобные договора я делала, иногда сами банки советуют заемщикам заключить брачные договора, чтобы выплата долга не ложилась на супругу (супруга) . Брачный договор вообще простой и надежный инструмент для подобных случаев. Можно составить проект и заверить у близлежащего нотара. Документы: только паспорта и свидетельство о браке.
можно
Сергей Галя
Насколько я знаю, что если долги было до брака и в период брака они не были покрыты, то они остаются за тем же супругом. А если они образовались в период брака, то делятся пополам!
=(
В брачном договоре можно это прописать. В настоящий момент основным является на что он эти деньги потратил. Если на нужды семьи то долги общие и делятся пополам. Значит взыскание в случае неуплаты будет осуществляться засчет совместно нажитого имущества, а при недостаточности уже и до "добрачного" дойдут. Для всего этого нужно раздел имущества сначала произвести. Почитайте СК.
Faris Aminov
Мне кажется что юристы и нотариусы за это не возьмутся, другое дело, что можно в суде оспорить, что кредит, допустим, оформленные на мое имя, брался для покупки авто, которым пользуется мой муж. Либо пускай переоформляет остаток кредита на себя, т. к. мы больше не являемся мужем и женой, либо продавать машину, гасить кредит, а остаток средств после продажи-кредит делить попалам, т. к. машина - это всетаки совместно нажитое имущество
Хочу отметить, мои слова ничем не подтверждены, это просто мои соображения