Семейное право
тЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста, в пректе нашего брачного договора стоит пункт 3.4. "Супруги не несут ответственно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в пректе нашего брачного договора стоит пункт 3.4. "Супруги не несут ответственности по обязательствам перед кредиторами взятых на себя другим супругом в случае его смерти или утраты трудоспособности". Не противоречит этот пунк законодательству РФ и не может он быть обжалован в суде родными умершего супруга?
Противоречит. Супруги - наследники 1й очереди. И принимая наследство они принимают вместе с ним и долговые обязательства умершего.
Потеря трудоспособности обязанности выплачивать долги не отменяет. И если вы не будете в разводе, то платить придется в любом случае из вашего общего бюджета. Ведь по закону все доходы у вас общие
родными-нет-кредиторами-может
Да он так то не противоречит никакому закону.
И не идет в разрез с наследственным правом. Наследственное право говорит не об ответственности по долгам а о принятии на себя обязательств по долгам наследодателя в случае вступления в наследство.
Если супруга вступит в наследство, то унаследует и долги. И кредиторы выиграют суд за 25 минут. Никакой брачный договор не спасет.
Прежде чем ответить на этот вопрос. не мешало бы заглянуть в пунктик, регламентриующий имущественные отношения между супругами в части того, будет ли оно разделено при разводе, или каждый будет претендовать только на то, что купил сам? Если раздел не предусмотрен, тогда п. 3.4 уместен, ибо нет логики в том, что бы оставшийся супруг нес отвественность за то, чем не пользовался или что ему не принадлежало (полученный кредит супруг тратит на свои личные потребности).
вообще по закону долг наследуется, а вот спасет ли от этого договор.... сомневаюсь, но кредиторы точно в суд пододут