Объясните папе, что сейчас по закону, если квартира приватизирована, в случае развода БЫВШЕГО члена семьи очень легко снять с регистрации - одно заседание суда (если он откажется сделать это добровольно) .
Регистрация НИКАКИХ прав, кроме проживания на данной жилплощади, не дает! (сколько бы человек ни прожил в этой квартире!)
Семейное право
Можно ли в брачный договор внести пункт "в случае развода муж выписывается из квартиры"? Поясняющая ситуация внутри
Жазира Смагулова
Нашему папе, если он упрется рогом, объяснить ничего невозможно :-)))
Прочтите ст. 40 и42 СК РФ и вы поймете, что можно прописать в брачном договоре,
Вы правильно поняли, брачным договором оговариваются имущественные интересы.
регистрация по месту жительства - это не имущественные отношения и предполагается что не могут быть предметом брачного договора
Вы же сами ответили на свой вопрос: "оговариваются только имущественные обязательства". Нотариус ничем вам и не поможет, проконсультируйтесь с адвокатом, пусть он Вам расскажет как себя обезопасить. Можно прописать временно.
В чем проблема сделайте ему временную регистрацию.... на пол года, год....
Жазира Смагулова
Ага, и будем мы каждые полгода бегать продлять регистрацию...
Проблема - в моем папе: как его успокоить?
Инстит прописки закончился в 1994 году. Сейчас регистрация по мету проживания. Собственник вправе разрешить кому либо с ним проживать или запретить. Ваш отец даёт разрешение на проживание, а не прописку. Если он даёт разрешение на проживание, то вашего мужа зарегистрируют как проживающего по такому-то адресу.
В брачный договор вы можете внести пункт, что в случае развода муж покидает ваше жильё в течение 3-х дней. Этого времени достаточно, что бы он снялся с регистрации.
Ваш отец судит по советским законам. Раньше было, что проживжий не менее 3-х лет получал право на часть жилплощади. Сейчас даже дети не имеют право на жилплощадь родителей, если они не являются её собственниками.