Семейное право

В чем смысл брачного договора??? Если в итоге при разводе все совместно нажитое пополам, даже если нет договора...

Любовь Белова
Брачный договор - отличная возможность бессовестному юристу захапать бабла нахалявку.
В этом и состоит его безусловная полезность. В случае, если Бы и есть тот самый юрист.
:-)
Петр Дементьев
Лучший ответ
Если брачный договор предлагает, что все что покупается в период брака принадлежит супругам в равных долях, то в таком договоре НЕТ НИКАКОГО смысла.
И таких договоров никто не заключает.
Егор Гусев
Любовь Белова Видимо каждый под себя составляет. В инете выложен бланк стандартного договора. Там все пополам при разводе , кроме счета в сбербанке ( тот кто его открыл , того и деньги)
Чтобы не было затяжных, дорого оплачиваемых судов по разделу имущества, и лишней нервотрепки. В случае развода.
Azamat Kulekenov
Пополам - это по закону. По договору можно разделить как угодно.
Назначение
Брачный договор может регулировать только имущественные отношения. Любые его условия, касающиеся неимущественных отношений супругов, недействительны. Нельзя, например, в брачном договоре определить, кто будет выгуливать собаку, а кто мыть посуду в доме, или, например, как часто супруги будут исполнять супружеские обязанности. также закон запрещает каким-либо образом затрагивать в брачном договоре права детей. Нельзя установить договором, с кем будет проживать общий ребенок после развода (этот вопрос может решаться супругами после развода, либо в судебном порядке) . Нельзя определить, как будут воспитываться дети, какая часть общего дохода пойдет на их содержание и тому подобное.
Не допускается ограничивать право супругов на обращение в суд, т. е. не действительны условия брачного договора, определяющие, например, что раздел имущества будет осуществляться только в соответствии с условиями договора, а обращение за разделом в суд недопустимо. Однако, если брачный договор заключен и содержит условия о разделе имущества в случае расторжения брака, суд будет в первую очередь руководствоваться именно ими.

Преимущества
Следовательно, брачный договор позволяет установить какой вид собственности будет использоваться в браке в отношении всего имущества или его частности - совместимый, долевой или раздельный.
Совместная собственность: все имущество поступает в общую собственность супругов без определения долей, именно такой режим применяется, если брачный договором не установлено иное.
Долевая собственность: при подобном варианте доли супругов определяются изначально.
Для отчуждения (продажи, дарения, мены, завещания) имущества, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие второго супруга. Если собственность совместная, такого согласия, как правило, не требуется. Есть и другие специфические отличия, которые необходимо решать непосредственно с юристом.
Также супруги могут установить и режим раздельной собственности на все или на отдельные виды имущества. Брачным договором возможно установить размеры средств, получаемых в период (и после расторжения) брака супругами друг от друга, за одним исключением: нельзя ограничивать права нетрудоспособного, нуждающегося супруга - он будет получать алименты в пределах, установленных законом, вне зависимости от положения брачного договора.
Удобство брачного договора состоит в том, что закон (п. 1 ст. 42 СК) позволяет распространять его действие как на имущество, уже приобретенное к моменту заключения договора (в том числе до брака) , так и на имущество, приобретенное в дальнейшем на протяжении существования брака. также условия брачного договора допускается ограничивать сроками: например, можно определить, что в течении 15 лет с момента заключения брака имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, продолжает находиться в раздельной собственности, а вновь приобретенное поступает в долевую собственность. По истечении же 15 лет договором может быть определено, что все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака, поступает в совместную собственность.

Определение прав и обязанностей
Права и обязанности могут возникать, не возникать или прекращаться в зависимости от того, наступают или не наступают определенные условия: например, рождение детей, супружеская измена и т. п.
Можно установить особый режим имущественных отношений на период беременности и на последующие несколько лет. Как правило в это время супруга по объективным причинам лишена возможности зарабатывать самостоятельно либо ее доход существенно снижется. Таким образом, для защиты прав женщины в подобной ситуации можно предусмотреть соответствующий пункт брачного договора, гарантирующий супруге в период беременности получение от мужа денежного содержания в размере определенной доли общих доходов.
Кроме того брачный договор может защитить интересы семьи от взысканий по долгам одного из ее членов. Например, если супруг занимается предпринимательской деятельностью.
В договоре прописывается, кто что получает.. .
-add если договора не была то будет как сказал Эди Мерфи "ПОЛОВИНА" а если договор есть, то скорее будет учитываться, работала ли жена, кто больше зарабатывал и с учетом этого и будет производиться раздел имущества..
Элина Неважно
Все пополам делится - это если по закону, а договор составляется именно с той целью, что можно указать конкретно - чем после развода будет владеть жена, а чем - муж. В брачном договоре можно отразить ТОЛЬКО материальные стороны жизни, например, написать, как это принято за границей "Муж должен трахать (извиняюсь) жену 3 раза в неделю, иначе выплачивает ей неустойкутакую-то"- НЕВОЗМОЖНО. Только раздел имущества. По закону ВСЕ - в равных долях, по брачному контракту - как договоритесь, так и будет. А образцы, которые вы могли видеть - это лишь образцы, на основе которых вы делаете СВОЙ договор.
Timur Hudaiyberdyev
не всегда при разводе пополам вот когда начинается делёшка имущества там и проявляется истинное лицо второй половины
Ольга Бойкова
Егор Гусев Все что приобретено в браке по возмездным сделкам, ВСЕГДА в равных долях. Другого не дано.