Семейное право

Можно ли при разводе поделить совместно-нажитые долги?

Супруг никогда не работал, у него по сути ничего нет, машина на отца, но имеет долевую часть на квартиру. Долги были нажиты так скажем бытовым путем. Т. е. необходимо было платить за съемную квартиру, что то кушать и т. п. У меня есть кредитные карты на 94000 руб. в общем все было потрачено до копейки, под честное слово супруга (он обещал устроится на работу и все выплатить) . Я работаю, плачу потихоньку, но обидно выплачивать одной то, что потрачено вместе. То, что я сама Дура можете не писать, сама прекрасно знаю. Можно вытрясти с него хоть какую то часть денег при бракоразводном процессе?
Musabek Abdreimov
Да, по закону суд разделит пополам и имущество и долги.

Но проблема в том, что муж не работает и долги после развода выплачивать не будет. А банку пофигу на ваш развод и банк будет начислять штрафы и трясти деньги с вас.

Поэтому лучше всего будет в исковом заявлении попросить оставить вам все - и долги и квартиру. указать примерно следующее:
"1 сентября 2012 года я получила кредитную карту, и в период с 1 сентября 2012 по 1 августа 2013 года снимала деньги с этой карты, которые тратила на семейные нужды - оплату коммунальных услуг, покупку еды. Прилагаю выписку со счета из банка (прилагаете выписку, где видно, что деньги сняты во время брака) . Кредитные обязательства, накопившиеся за время брака, составили 94 тысячи рублей.
Также у нас с мужем есть совместное имущество ( описываете совместно нажитое имущество, т. е. долю в квартире) .
Я бы хотела обратить внимание суда на то, что мой муж не работает и не имеет регулярного дохода и не сможет нести ответственность по кредитным обязательствам. Муж также не работал в течение нашего брака, не имея уважительных причин.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, пункт 2:
суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

Кроме того, пункт 3 Семейного Кодекса РФ гласит, что "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ".

Опираясь на эти два пункта, а также тот факт, что мой супруг не имел дохода в период нашего брака и тот факт, что мой супруг не имеет возможности погашать наши общие долги, я прошу суд:
1)Мою долю в совместно нажитом имуществе определить как 100%
2)Мою долю в общих долгах на сумму 94 тысячи рублей определить как 100%
"
Дмитрий Слепцов
Лучший ответ
И даже нужно
Indira Kalybaeva
Да на основании п. 3ст. 39 СК РФ все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам.
Вадим Иоффе
нужно..))
Sergey Chebakov
Обратитесь к юристу, заодно он вам составит исковое заявление, наверняка в банке будут брать распечатку платежей и прочие нюансы. И от такого дурака бежать куда подальше.
Аскар Оспанов
При разводе подайте на раздел имущества и долгов.
Долги такое же " совместно нажитое имущество" как и машина, квартира.
Пример: тебе машина за 50,000,мне квартира за 150,000 и долги 100,000.Или тебе машина за 50,000 и долги 50,000, мне квартира за 100,000 и долги 100,000.Всё поровну.
Оцените ваше имущество и долги и поделите пополам. Или суд поделит.
Sagitka Magnitka