Подскажите пожалуйста! Есть ли у жены шанс оставить за собой квартиру, купленную на её имя? Квартира была куплена в браке, записана на имя жены, но муж на тот момент не работал уже в течение десяти лет без какой-либо уважительной причины, поэтому не делал никаких накоплений и вкладов в покупку квартиры. Документы о том, что у него не было никаких доходов, имеются. На тот момент, когда муж перестал работать, у пары уже не было маленьких детей (детям было больше 10 лет) , до этого доходы у него были очень маленькие. Домашним хозяйством он тоже не занимался. А на момент покупки квартиры дети были уже совершеннолетними. Теперь при разводе муж хочет отсудить половину квартиры, ссылаясь на то, что имущество совместно-нажитое. Можно ли суд ему отказать? Есть ли в судебной практике подобные случаи?
В квартире никто не прописан. Вся семья пока живёт в другой. Могут ли свидетельства совершеннолетних детей о том, что муж не работал, быть доказательством, что у него не было официальной работы? Как вообще можно доказать, что муж никак не участвовал в покупке квартиры, семью вообще не содержал и для дома ничего не делал? (всё это правда) Какие для этого нужны документы?
Семейное право
Можно ли при разводе отсудить квартиру целиком ("совместно-нажитое") и как?
если бы муж и жена жили раздельно и были бы свидетели то можно а так нет 50\50
никак нельзя
Пусть жена доказывает что квартира была куплена на деньги, которые у нее были до брака либо от продажи ее личного имущества
Вот так жены пошли! Жить столько лет с бездельником, всем быть довольной до развода и нажить двоих детей! А теперь понять, что он никто. Нет, если он отсудит половину квартиры, то будет абсолютно прав.
Вот если бы муж сидел в тюрьме -тогда бы можно доказать, что он не помогал и не участвовал в покупке квартиры, не вкладывал в совместное имущество средства.
А так - мужчина будет утверждать, что он работал неофициально. денег домой приносил кучу. А дети врут. что бы долю у папы урвать.
увы, нет
Обращайтесь в суд с иском, готовьте доказательства, суд будет решать !
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супруга, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ или расходовал общее имущество супругов в УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ семьи.
вот. а представьте сколько мужчин задаются тем же самым вопросом когда разводятся а бывшая жена претендует на раздел квартиры, которую она тоже практически не заработала.
Татьяна Черепанова
как вы правы!!!
Valeria Anghel
Жёны хотя бы домом занимаются, рожают и растят детей, пока муж зарабатывает на квартиру. Может на половину имущества это и не тянет, но хотя бы какое-то участие в жизни семьи, причём важное. А в данном случае муж не занимался ничем.
Имущество, нажитое в браке - совместная собственность супругов. Это императив.