Семейное право

Могу ли я подать на алименты(вопрос внутри).

У меня дочь от мужчины, с которым я не состояла в браке, и он по документам не является её отцом ( сама не захотела ). Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно будет сделать?
Елена, на фото ваша дочка?
Ну на кой вам эти гроши, и зачем из-за них жизнь портить ребенку?
Видал я папаш таких, не далее как.. .
Ну, установите вы отцовство, что тож не есть просто. Ну, присудят вам четверть зарплаты - 5 000 руб, ибо окажется, что она у него левая. Имущество не получить, оно не совместно нажитое.

А папа, который все эти годы гулял, вспомнит, что у него есть доча, и пойдет участвовать в жизни ребенка. И отказывать будете - то тогда встанет вопрос об алиментах "я плачу-плачу, а она на себя все тратит.. . На ребенка ниче не купила, чеков нету"

Или еще начнет на встречах с ребенком настаивать, если именно он папа.

Вам что, нужен такой папа? Как без него жили - так и без него дальше можно. Дочу пожалейте, что ему с таким типом-то общаться?
Наталья Владимирова
Лучший ответ
Вам придется для начала установить отцовство через суд, а уж после подавать на алименты. Но учтите, что в этом случае Вы лишаетесь статуса матери-одиночки ( и всех отсюда вытекающих льгот и пособий) , а за этими несчастными алиментами копеечными Вам еще придется побегать. Да еще, не дай Бог, папашка претензии на воспитание предъявлять будет, а потом в старости подаст на Вашу дочь на алименты на собственное содержание. Так что еще раз подумайте, а нужно ли Вам это?
Марина Пинчук
Пишите иск в суд об установлении отцовства и назначении алиментов.
тест на ДНК стоит 17 тыс-минимум,,,
да, можете, если есть возможность доказать, что это его ребенок. это через суд
Если докажите отцовство, то можете.
Mura Bagisbekov
доказать отцовство
да очень легко! просто надо пройти анализ днк проще на отцовство это после года рождения ребенка. если все докажется то платить придется ему.... в лабораторию поедите вы ваш ребенок и потенциальный отец! с каждого возьмут анализ.... только зачем вам это ???не красиво без обоюдного согласия не по человечески простите!
Сделать тест ДНК, через суд добиться оплаты алиментов будет легко.
Яна Вишняк
мне кажется сделать это будет очень сложно! хотя если провести днк тест и доказать что он является отцом вашей дочки, то вы можете подать на алименты. . но мне кажется суд сначала вам предложит вступить в брак..
Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Во-первых, необходимо воспользоваться п. 3 ст. 48 СК РФ (Установление происхождения ребенка) , но это действие может помочь только по обоюдному согласию родителей!! !
Поэтому, во-вторых, подать в районый суд заявление об установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ)!! !
В-третьих, на основании ст. 106 СК РФ, обращаемся в суд для взыскания алиментов!! !

Удачи)))
Карина Лис