Семейное право
Ситуация такая, Д. прожила с парнем гражданским браком 3 года, в это время они на общие средства приобрели квартиру, ..
по СК РФ это не является совместно нажитым имуществом. А вот по ГК РФ если она докажет что была договоренность о совместном вложении денег и равное право на доли этого имущества, то можно признать за ней право собственности на долю равной доле вложенных средств. Но как правило такие дела проигрышные, поскольку КАК ВЫ БУДЕТЕ доказывать соглашение о совместном вложении денег и распределение долей. денежные отношения доказываются письменными доказательствами, никакие свидетели хоть 100 человек вам не помогут, надо было через нотариуса заключать соглашение. Типичный случай, когда человек пожалел 1000 рублей на консультацию, теперь потерял....
Нет, не может. Так как квартира приобретена в не барка и разделить вы в судебном порядке ее не можете. Она принадлежит именно сожителю. Регистрация прав на имущества не дает. Если бы при оформлении квартиры вы также получили долю в квартире. тогда вы бы мели собственность в виде 1/2 доли. А так все права у вашего сожителя.
На кого квартира оформлена, того она собственностью и является. Доказать иное, ОЧЕНЬ трудно
Лучше им договориться полюбовно. и разделить напополам с судом много волокиты.
Опрометчиво она поступила, оформив всё на парня. Значит надо будет доказать в суде, что до брака проживали вместе, вели совместное хозяйство. Свидетелей предоставить. То, что она там зарегистрирована - это +. Мой Вам совет наймите хорошего адвоката по граданским делам. Стоит он не дёшево, но его услуги окупятся. У вашей дочери большие шансы.
Такого понятия как гражданский брак, Семейный кодекс РФ не содержит. Это безответственное отношение друг к другу. Квартира приобретена до брака и не может являться совместно нажитым имуществом. В лучшем случае она получит часть денег, которые вложила в квартиру и то, если докажет это документально.
И что же дальше-то ?
За три года ...круто
в качестве имущества, приобретенного в период брака - никакого, не подлежит эта квуартира разделу в случае расторжения.
Необходимо в судебном порядке признавать право собственности на долю в праве на квартиру, согласно вложенным средствам. Муторно, сложно, но можно!