Семейное право

Ситуация! Гражданский брак 9 лет. Я проживаю в его квартире.

Совместно нажитое имущество каким образом будет делиться?
Андрей Ерёмин
Вы сможите забрать те вещи, на которые у вас есть чеки и вы докажите, что покупали именно вы, или те вещи, которые оформлены именно на вас, ну или те вещи, которые покупались в кредит, оформленный на вас.
"гражданский брак" юридически я вляется сожительством и браком с юридической точки зрения не является и государством не признается. А в судебном порядке делится имущество, нажитое именно в зарегестрированном браке.
Татьяна Фалейтор
Лучший ответ
Гражданский брак - брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.
Ваше состояние именуется по другому - сожительство.
Делиться имущество может только в том случае, если у Вас есть доказательства СОВМЕСТНОГО приобретения имущества.
Про квартиру даже забудьте.
Удачи
Юридически вы не можете произвести раздел имущества, так как брак не заключен. Это вы сами должны между собой договориться . Если у вас есть чеки и другие документы которые доказывают, что именно вы приобритали эти вещи, то тогда вы сможее доказать в суде, что они ваши.
Особо Опасен
Мебель и тряпки по договорённости, квартира не делится, на то он и гражданский брак, нынче очень популярный.... Успехов.
Дмитрий Глыбов
да никак-заберите все и бегите-пусть потом доказывает что все его
Кто смел, тот и взял
У Вас нет совместно нажитого имущества, поскольку Вы не состоите в браке. Понятия гражданский брак не сужествует-сожительство. Но Вы можете подать иск на раздел в суд, если предоставите свидетелей, документы доказывающие, что какая-либо вещь куплена на Ваши средства
Заключите брак.. Вы же можете.. А потм раздел -это уже вопрос 2 сорта!!!
ответы не совсем верные. совместное проживание МОЖЕТ признаться судом. для этого надо предъявить доказательства совместного проживания и ведения хозяйства. такими могут быть показания свидетелей, соседей, учителя в школе (если есть дети) . модно еще много вариантов найти. тогда и имущество разделят, кроме того, что у вас было ДО начала совместного проживания.
Татьяна Мигулева Андрей, Ваши слва не совсем верны, точнее вообще никак не соотносятся ни с дйствующзм семейным и гражданским законодательством,ни с с судебной практикой.
ВСе скаанное Вами могло бы быть правдой, если бы люди начали сожительствовать до 1947 года (если мне не изменяет память).
как сами договоритесь! в нашей стране гражданский брак не имеет юридической силы.
Kaisar Kibijanov
Доказывайте в суде, что это имущество СОВМЕСТНО нажито.
если вы докажите, что вели совместное хозяйство (не менее 3 свидетелей) , то есть шансы разделить пополам
Нина Смирнова
В суде надо доказать, что имущество приобретено во время совместого проживания. Для этого надо предъявить технические паспорта на приобретенное имущество, либо чеки, либо любой другой документ, подтверждающий дату приобретения- хоть гарантийный талон. Идеальный вариант- это кассовый чек. Там и дата и цена. Если таких доказательств нет- свидетельскими показаниями. На раздел квартиры Вы претендовать не можете. Вернее, можете, но ничего не получите. Если она в собственности гражданского мужа. Если квартира не приватизирована- срочно пропишитесь. Тогда разделите.
Саша Сабуров
Теоретически - в суд, а практически - забирайте своё и уходите, пока участкового не вызвал. :-)
Юридически никак, но доказать можно если есть товарные чеки именно у Вас при разборе в суде.. . но квартиры Вам не видать
Андрей Ерёмин чеки на технику, холодильник... 9 лет жизни, и в результате ни на что право не имею!