Семейное право
Кому достанется однокомнатная квартира при разводе?
Мы поженились в 2001 году. В 2002 году переехали в отдельную однокомнатную квартиру (размен). Именно я являюсь собственником квартиры. На сегодняшний момент в квартире прописана моя супруга и двое детей( 6 лет сын и 9 месяцев дочь). Я прописан в другой однокомнатной квартире (получена при размене), собственником которой является моя мама-инвалид. Моя жена подала в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака и разделе имущества. Значит ли что после развода жене достанется моя квартира? А мне придется топать к маме?
Квартира принадлежит вам по праву собственности. При разводе жена не имеет права на квартиру. Но! У вас в квартире прописаны несовершеннолетние дети. И если жена не лишена родительских прав, то она имеет право проживания со своими несовершеннолетними детьми до их 18-ти летия. Как только последнему исполняется 18 лет, вы можете выписать её, так как она перестала быть членом вашей семьи. Или прописывайтесь у себя в этой квартире со своими детьми сами. Тогда выписать её вы сможете, так как она больше не сможет сослаться на то, что несовершеннолетние находятся без надзора законного представителя, коим вы в равной степени с женой и являетесь. Но и выписать жену вы сможете лишьтогда, когда младший ребёнок перестанет нуждаться в матери, и только по решению суда. А если она ещё родит ребёнка? не от вас? пока ваши дети не достигли совершеннолетия (она прописана здесь, здесь обяжут прописать и нового ребёнка, и опять ждать 18 лет?)
ваша квартира совместно нажитое имущество в браке и подлежит разделу между супругами. ст. 38 СК РФ
Нет, поскольку Вы являетесь собственником квартиры, отобрать у Вас её суд не сможет. Просто жена с детьми имеют право как члены семьи и далее проживать в этой квартире - пока Вы не предоставите им другое жилье.
Все слова о прописке - чушь. Во-первых, прописки у нас в стране нет с 1994 г. , а есть регистрация места жительства. Во-вторых, регистрация никаких прав на квартиру не дает.
Главное здесь - правовой статус проживающего.
Не так важно когда вы поженились и когда переехали в квартиру, важно когда и кем квартира было приобретена и на каком основании оформлена собственность. Слово "размен" откуда-то из советских времен. Если стало 2 квартиры, значит одна большая, которая видимо была продана и куплено две однокомнатных. Вот тут нжны подробности: чья была квартира, кто продавал, кто покупал, как оформлялась собственность и на основании какой сделки.
нет, поделите квартиру пополам
опасная у тебя ситуация. Но ты собственник и отнять у тебя-это вряд ли. Но для уверенности-я бы прописался в этой хате. На тему-ну нет у меня больше где жить.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
Согласно с Дмитрием. Если разменная квартира принадлежала вам или вашей матери (или другому члену семьи, за исключением жены) , то разделу она не подлежит. Только если вы не покупали ее вместе. По сути вы не покупали новую, а только поменяли (вопрос была ли доплата, эту сумму могут поделить) . Но все надо подтвержадть документами, а не на словах. Вот была квартира- документ, разменяли- документ.
Так как собственником являетесь вы, а жена не принимала участия в совместно нажитом жилье, это значит что квартира делится пополам, причина тому-официальная регистрация брака и двое детей. А права у вашей жены были бы все равно, даже если неофициально, так как дети, и все зависит от условий ее дальнейшего проживания в ином случае, не касающегося вас.
я вам скажу честно, наши суды не предсказуемы, на моей практике было и то и то решение.. . тут как договоритесь и что вообще делите (помимо квартиры)
ДА, вы приобрели собственность (квартиру) в пириуд брака, к тому же у вас двое не совершенно летних детей.