Семейное право
Добрый день:)Подскажите, плиз: Когда беременная женщина уходит в 7 мес. (называется больничный), ей выплачивается пособ
Это называется листок временной нетрудоспособности, а ваши выплаты - пособия по беременности и родам. Конечно 100% но от белой, но если вам руководитель согласиться выплатить некую сумму в конверте - огромный ему плюс. Почитайте ФЗ № 255 от 20.12.2006. Муж может получить только единовременное пособие на рождение ребенка, а так же по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии, если уход за ребенком будет осуществлять ваш муж.
Георгий Быстров
...его муж получить не может, за меня?
Ну, во-первых не в 7 месяцев, а в 6,5 (30 недель) , эт о называется называется больничный лист по беременности и родам, выдается сроком на 140 дней (70 до родов и 70 после) , выплачивается 100% от средней зарплаты, получает его только ЖЕНЩИНА. Вот пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет может получать ЛЮБОЙ член семьи, при условии если он будет ухаживать за ребенком.
Геннадий Плужников
Вообще-то 30 недель-это 7 месяцев,а 6,5 месяцев -это 28 недель.
То что вы описали называется декретные и их может получить только жена, муж может получить единовременное пособие.
пособие по берем и родам начисляется за 140 дней, 70до и 70после родов. муж эти деньги получить не может, а вот родовое пособие, которое выплачивается один раз, муж получить может, если вы на работе возьмете справку, что не получали такое пособие
Вообще то женщина со сроком беременности 7 мес. уходит не на больничный а в декретный отпуск и ей выплачиваются декретные в размере 100% от сред. заработка из расчета 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 после).