Семейное право

Добрый день!подскажите пожалуйста.

У меня вот такой вопрос возник мы с мамой собрались ехать на юг в Евпаторию выпустят меня без согласия отца через границу?так как родители в разводе давно,а то мы не знаем где искать отца и брать его согласие,паспорт и свидетельство о рождении есть 17 лет мне,живу с мамой.Подскажите плиз!только без шуточек правда нужно знать.
у меня у друга такая же ситуация была! он до 18 сидел в городу никуда не выезжал! но если документы впорядке, и тем более они в разводе, вполне возможно!! ! но надо с юристом посоветоваться!
Николай Петров
Лучший ответ
Я лично возила дочь в Евпаторию- никакого разрешение от отца не нужно если ребенок едет с матерью. Наш папа тоже неизвестно где....
Порядок выезда граждан из России и порядок въезда граждан на территорию РФ регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Как правило, несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996). В этом случае достаточно того, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, наличие у него собственного заграничного паспорта в этом случае не обязательно, но возможно. И как раз в этом случае возникает вопрос: нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя? Как следует из ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996, такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. А если обратиться к ст. 21 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996, то она рассматривает вопрос лишь о праве родителя в случае несогласия с выездом ребенка заявить об этом.
Если один из родителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.
Если же за границу отправляется вся семья, то для этого достаточно, чтобы ребенок был вписан в заграничный паспорт одного из родителей.
Во всех других случаях согласно настоящему Закону любой родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, может свободно ввозить и вывозить своих несовершеннолетних детей при наличии соответствующих документов, удостоверяющих личность.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями на 10 января 2003 г.) , а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".

Так что приятного вам отдыха и легкой дороги)