в октябре 2012 года оспорил отцовство.. . ребенок оказался не от меня... летом 2013 подал на отмену алиментов и отменил их.... подскажите пожалуйста... если я приеду к приставам и покажу отмену алиментов с лета 2013 года.... что мне будет? ТК я не прописал в иски об оспаривание отмену алиментов.. . а алименты отменил только летом 2013 ...фактически целый год я не платил алименты... .
Алименты назначили в 2010 году.... с 2010 по 2012 я их не платил.... и получается что я должен буду с 2010 по 2013 год.... то есть не малую с сумму!!!! Подскажите пожалуйста.... если я не смогу оплатить этот долг что мне будет и могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за не уплату?
Семейное право
Добрый вечер!! ! Подскажите пожалуйста (Алименты)
С октября 2012 года вы не являлись отцом ребенка и не обязаны были платить алименты - эту сумму из задолженности снимут точно.
а вот задолженность, накопившуюся с 2010 по 2012 год приставы будут с вас пытаться взыскать и с отменой этой задолженности могут возникнуть проблемы.
на юридическом форуме советуют в подобной ситуации делать следующее:
"Как только решение по оспариванию отцовства вступит в законную силу, в течении 3-х месяцев подавайте в тот суд, который присудил алименты, заявление об отмене данного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с оспоренным отцовством. Мировой суд вынесет определение об отмене решения суда по алиментам. Берёте данное определение и решение об оспоренном отцовстве и идёте к судебным приставам. Те в свою очередь прекращают производство по делу, в связи с чем долга не будет . В последующем судья откажет истцу в алиментах, так как не будет оснований их присудить. Главное, работайте с приставами, предьявите тест ДНК, напишите заявление на приостановление производства до окончания судебного процесса.. "
После вынесения приговора платить вы не должны. А насчет долга попробуйте поговорить с юристом на очном приеме.
да-могут. Чтобы не посадили- раз в четыре месяца платите им 10 рублей. Тогда злостности не возникает-и нет состава преступления. Это делать до отмены задолженности или до снижения алиментам. Удачи!.
На сколько мне известно, то с момента вынесения постановления об отмене алиментов вы не являетесь их платильщиком. А до этого надо будет выплатить их. Могу ошибаться.