Семейное право

Добрый Вечер! Подскажите в какой форме можно написать... (Вопрос очень ВАЖНЫЙ)

...Соглашение о том, чтобы я мог забирать своего ребёнка в определённые дни? Мне сказали в произвольной, а какой пример хоть? И по каким инстанциям это соглашение нести? Суд, РОНО (отдел попечительства) и что делать дальше?
Gulnur Shadieva
Да погодите Вы в суд бежать! Существуют органы опеки и попечительства при РОНО - именно туда Вам сначала следует обратиться. Придите на прием к инспектору по месту жительства ребенка и объясните свою ситуацию. Напишите письменное заявление с просьбой о назначении определенного порядка встреч с ребенком. Инспектор проведет обследование условий жизни ребенка и побеседует с мамой - объяснит ей популярно Ваши права, и что ее ждет в случае препятствования, затем вынесет постановление. Оно имеет юридическую силу. Это займет совсем немного времени. И только в случае, если мама будет продолжать препятствовать - вот только тогда - в суд!
Дима Суворов
Лучший ответ
Gulnur Shadieva ...понимаете, жена подала в суд на развод, в органы опеки и попечительства я обращался и инспектора сказали, что именно после подачи в суд документов о назначении порядка встреч они и рассмотрят моё дело... опять обман?
Если этот вопрос обычно рассматриваетя в процессе развода в суде, то суд в решении указывает порядок общения родителя с ребенком. Если развода нет, то на основании устного соглашения между супругами. Если устного соглашения не достигнуто обращайтесь в суд.
В органы опеки сходите-там вам продиктуют. Заключение по определению порядка общения они готовят..
Анна Лёгкая
Пишите заявление в суд . По решению суда Вам будут назначены часы и дни встреч с ребенком. Если с женой остались нормальные отношения, то попробуйте мирным путем решить вопрос, например, в произвольной форме составить с женой договор, где определите дни свиданий.
Вера Светкина
Gulnur Shadieva Так вот и хочу узнать, как пишется договор в "произвольной форме"?
Если сможете написать образец буду Вам очень признателен!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором Вы описываете ситуацию и просите суд установить Ваш порядок общения с ребенком. Это как первый вариант.
Второй вариант следующи. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий со стороны второго супруга в общении Вам с Вашим ребенком. Также описываете ситуацию, описываете те моменты, что Вам не дают видеться с ребенком и ограничивают Ваше право как родителя в общении и воспитании ребенка.
При этом обязательно прочитайте Семейный кодекс там и статьи найдете нужные и права Ваши увидите!
Удачи!