Семейное право
Лююююююююди..у меня к вам вопрос...очень важный!С юридическим уклоном!
..у меня к вам вопрос...очень важный!С юридическим уклоном! Могу ли я подать в суд на моего отчима или требовать компенсацию за моральный ущерб? "Он постояннно пьет...он допивается до такой степени,что никому не дает спать, жить...Постоянно бьет маму..меня..вообще не за что...к сожалению мама нет хочет подавать на него жалобу!(это длится уже на протяженние 11-и лет)...но я так больше не могу...можете написать мои права,которые я могу ему предъевлять...(мне уже 16 лет)" Плиз помогите(((
С 14 лет ребенок имеет право обращатся в различные органы по вопросу защиты своих прав и законных интересов. Если вас отчим ударит, сразу обращайтесь в милицию. Можете пойти с жалобой в инспекцию по несовершеннолетним или просто позвонить по " 02" и заявить о нанесении побоев. При приезде сотрудников милиции потребовать взять у вас заявление и выписать вам направление на освидетельствование, где вы зафиксируете синяки. Если отчим при этом вас обзывает, то запишите это все на диктофон сотового телефона. Это отдельная статья - 130 УК РФ - оскорбления. И по факту оскорьлений - отдельнуное заявление.
Кроме того вы можете обратится в орган опеки ( обычно они находятся в одминистрациях районов) , с заявлением о том, что вас дома бъют и оскорбляют.
А маму припугните, что если она не встанет на вашу сторону в данном вопросе, то вы напишите на нее заявление о лишении ее родительских прав, так как она не выполняет обязанности по защите ваших прав и законных интересов. , и ваши интересы будет предствлять опека.
Начните боротся за себя!
Обратитесь в орган опеки и попечительства, так как ты являешься несовершеннолетним, то орган опеки и попечительства должен заниматься тобой. Если не знаешь где найти орган опеки и попечительства сходи в милицию к инспектору поделам несовершеннолетних или обратитесь в школе к классному руководителю, чтобы тебе помогли найти рган опеки и попечительства.
1 идите с жалобой в опеку
2 надо обязательно фиксировать побои в травмпункте
3 жалобу пишите прокурору и просите в суде защитить ваши права
Обратитесь в инспекцию по делам несовершеннолетних по Вашему месту жительства, если есть следы побоев, попросите направление на экспертизу, если будут свидетели того, что он Вас бьет-загремит в тюрьму. И мамой инспектор будет заниматься-почему она допускает, что ее ребенка колотит пьяный полудурок.
Вызывайте милицию, участкового, будут у вас доказательства-подавайте в суд, но особо ни на что не надейтесь!
можно признать его ограниченно дееспособным чтоб зарплату она получала за него если он работает!
к сожалению обратиться в суд Вы не можете, поскольку Вы - несовершеннолетняя, и не обладаете дееспособностью в полной мере, соответственно моральный ущерб, признание ограничено/не дееспособным, случай не Ваш, на это способна только Ваша Мама, либо другое заинтересованное лицо. в таком случае единственная служба, которая Вас будет слушать это органы опеки и попечительства, и то могут не принять заявления.. .
посоветовать могу только задушевную беседу с мамой, на тему "сколько это может продолжаться", на мягких тонах, хорошо бы показать что Вы на грани эмоциональново срыва (поплакать на груди) , поскольку скандал не приведет ни к чему, причем в процессе общения ставьте на первое место не свои, а ЕЁ интересы, то что она постоянно терпит от него и как больно на это смотреть.