Семейное право

ДОброй ночи,подскажите пожалуйста-

Я хочу усыновить ребенка моей жены от первого брака. По свидетельству о рождении она у меня мать одиночка. Подскажите пожалуйста,какие документы собирать,куда идти?!сколько это будет стоить??
Не надо по судам шастать. Ваша жена - мать-одиночка, отец ребёнка записан фиктивно. Никаких документов не надо кроме ваших с ней паспортов и св-ва о рождении ребёнка. С этим набором идите в ЗАГС. Только не говорите: "Хочу усыновить"! говорите: "Я - отец этого ребёнка, хотим отцовство установить". То же самое пусть подтвердит Ваша жена: что именно от Вас она родила когда-то этого ребёнка. Заполняете формуляр заявления (в ЗАГСе есть) и регистрируется УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА. И считается, что ребёнок - не усыновлённый, а Ваш биологический.
Гулжан. Жээнмырзаева
Лучший ответ
Нисколько не будет стоить. В ЗАГС с мамаше ребенка. Заявление об установлении отцовства в отношении ребенка.
Игорь Морозов
почему все говрят об установлении отцовства, Вы же не отец.
Процедура усыновления осуществляется через суд, поэтому будет необходимо составить заявление и оплатить гомпошлину (200 рублей) . К заявлению прилагается заключение органа опеки, а заключение опеки выдается на основании определенного перечня документов (медсправка, акт обследования бытовых условий, справка о составе семьи, справка о доходах, характеристика. Некоторые из этих справок - платные, сколько именно - везде по-разному.
Заключение органа опеки, когда я там работала, то давали бесплатно. Говорят, что за это иногда вымогают, я таких случаев не встречала среди коллег.
Вроде бы все.
Сергей Клименко Варвара! Вы полагаете, людям не фиг делать, время на всё это тратить?! Когда можно за пару минут оформить в ЗАГСе УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА (благо, женщина - мать одиночка, любого можно отцом записать, кто с ней вместе для этой цели в ЗАГС явится. Не надо решать примеры типа 2Х2 с помощью интегральных формул. Всё надо делать максимально просто.
"Заявление" отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и наличие обстоятельств, указанных в "пункте 1" настоящей статьи. В заявлении об установлении отцовства также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, реквизиты записи акта о его рождении;
сведения о документе, подтверждающем смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления места ее пребывания или лишение матери родительских прав;
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документа, удостоверяющего личность отца.
Заявитель подписывает заявление об установлении отцовства и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должно быть предъявлено свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания.

При подаче отцом заявления об установлении отцовства в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, одновременно с заявлением должен быть представлен документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства (п. п. 2,3 ст. 51 ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Ryugo Obg Hats