Семейное право

Погомите решить задачки по праву!!! Пожалуйста

О своей матери Таня С. говорить не любила. Всему поселку было известно, что Зинаида Сергеевна, пристрастившись к алкоголю, забыла своих пятерых детей. Кто только не увещевал ее. Вызывалась она и на комиссию по делам несовершеннолетних, но все безрезультатно. Старшей в семье, Тане, хотелось поскорее стать взрослой, уйти из родного дома. Вот почему она, не дождавшись совершеннолетия, и стала жить одной семьей с Евгением. Даже свадьбу сыграли, но регистрировать брак из-за возраста невесты не пошли… Но после рождения дочери отношения с мужем стали портиться. Пришлось с ним расстаться. Трудно было молодой матери, но о взыскании алиментов на ребенка она не помышляла. Ведь брак зарегистрирован не был. А тут пришла еще одна беда. Пьяная мать получила в драке тяжелое увечье и стала нетрудоспособной. Не имея средств к существованию, она потребовала от 19-летней Тани материальной помощи, грозя обращением в суд. К помощи каких правил законодательства о браке и семье нужно прибегнуть, чтобы помочь Тане?
во-первых, регистрация брака не связана с алиментными обязательствами отца! Если в свидетельстве о рождении отец указан, то смело надо взыскивать, при чем за три года назад. во-вторых,
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
теперь что касается матери:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Удачи!
Акан Оспанов
Лучший ответ
пункт 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

+
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

Выводы делайте самостоятельно, пожалуйста
Vilena2002 Vilena2002