Семейное право

Помогите решить задачи по Семейному Праву.

Задача 1

Гражданин П. и гражданка М., знакомые более 10 лет, решили заключить договор по ситуации, описанной ниже. М. была беременна от своего бывшего мужа (с момента развода прошло полгода), но не желала указывать его в актовой записи в качестве отца ребенка. Гражданин П. согласился за вознаграждение на запись себя в качестве отца будущего ребенка гражданки М., но при условии, что она по договору примет на себя обязанность не разглашать факт признания им отцовства. В свою очередь, гражданка М. предложила включить в договор положение о том, что гражданин П. никогда не будет заявлять о своих правах на ребенка, а в будущем — после совершеннолетия ребенка — не будет предъявлять к нему никаких требований (в т. ч. об алиментировании, если гражданин П. станет нетрудоспособным и нуждающимся).

Они обратились за помощью в юридическую консультацию.

Возможно ли возникновение семейных правоотношений на основании такого договора? Какое разъяснение следует дать этим лицам?

Задача 2

Супруги Чебановы после прекращения совместной жизни (брак не расторгнут) составили в простой письменной форме соглашение о месте жительства их детей: четырехлетнего сына Никиты и грех- летней дочери Алины. Согласно условиям соглашения, каждый из детей должен был проживать по полгода с каждым из родителей: Никита с января по июнь должен был проживать с отцом, а Алина — с матерью; затем — 1 июля — детьми предполагалось «обмениваться». 1 января ежегодно должен был быть обратный «обмен».

Но 1 июля 2009 г. Чебанова отказалась передать дочь ее отцу. Че- банов обратился в суд с требованием о передаче ему Алины.

Охарактеризуйте правоотношения по воспитанию, возникшие в описанной ситуации. Какое решение должен принять суд?

Задача 3

После трагической гибели брата и его жены Анастасия С. забрала племянника Павла в свою семью. Отношения по воспитанию Павла она юридически закреплять не стала, т. к. через полтора года он уже станет совершеннолетним. Кроме того, документы надо было оформлять в районном центре, находящемся в 55 км от их села, и Анастасии, имеющей месячного ребенка, сложно было заняться этим. Павел, тяжело переживавший смерть родителей, стал замкнутым и озлобленным, постоянно конфликтовал с одноклассниками, а затем вообще перестал ходить в школу. Директор школы обратился в орган опеки и попечительства с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию, а также привлечь Анастасию С. к ответственности за ненадлежащее воспитание Павла.

Оцените ситуацию. Возникло ли семейное правоотношение между тетей и племянником? Кто является лицом, ответственным за воспитание Павла? Можно ли привлечь Анастасию С. к семейно-правовой ответственности? Какой ответ должен дать орган опеки и попечительства директору школы?

Задача 4

Николай Б. и Анна 3., состоящие в фактических брачных отношениях, заключили договор о правовом режиме имущества, нажитого в фактическом браке (в простой письменной форме). Согласно условиям этого договора, на недвижимое имущество распространялся режим общей совместной собственности, на движимое — режим раздельной собственности. Отдельно был включен пункт, согласно которому вещи, приобретенные для Юлии 1990 г. р. — дочери Анны (от прежнего брака), признавались собственностью Юлии.

Спор между Николаем и Анной возник после прекращения совместной жизни по поводу следующих вещей:

а) компьютера, купленного для Юлии по поводу поступления в университет (в августе 2007 г.);
б) автомобиля, подаренного Юлии к ее совершеннолетию (автомобиль зарегистрирован на имя Николая; Юлия пользуется автомобилем на основании доверенности, выданной Николаем);
в) вклада, внесенного на счет, открытый на имя Анны. Определите, возникли ли семейные правоотношения. Если да —
то какие? Как следует решить вопросы принадлежности вышеперечисленного имущества?
Arishka *
Решу, распишу как в решение, не дорого
Алексей Андреев
Лучший ответ
Adylaka Adylaka Молодец! Так их бездельников!
1.В данном случае не возникло семейных правоотношений на основанииданного договора. В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК ЛНР, в случае если ребенок родился отлиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.
2.Данный вопрос регулируется положениям закрепленные в ч. 3 ст. 65 СК
ЛНР, место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор
между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из
родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные
качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей
и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и
развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное
положение родителей и другое).
Также по требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящей части суд с обязательным участием
органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на
период до вступления в законную силу судебного решения об определении
их места жительства.
3.Согласно ч. 1.ст. 121 СК ЛНР граждане, располагающие сведениями о
детях, оставшихся без попечения родителей. обязаны сообщить об этом в
органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Поэтому не ясно почему руководство школы уведомило органы опеки и
попечительства о ребенке оставшегося без попечения родителей. Таким
образом получилось бы определить правовое положение гр. Анастасии С.
Согласно статье 121 СК РФ, обязанность решить вопрос об устройстве
ребенка, оставшегося без родительского попечения, возлагается на орган
опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня
получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни
ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или
его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения
вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта
ЛНР для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся
без попечения родителей, и одновременного направления в орган
исполнительной власти, определяемый Правительством ЛНР, для первичного
учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законом от 14 июня 2019 года №56-III "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".
Гр. Анастасию С. не получится привлечь к семейно-правовой
ответственности.