Семейное право
Помогите решить задачу по семейному праву???
Евгения Елагина предъявила в суд иск к бывшему мужу Георгию Журкину о разделе дачного дома и земельного участка.Бывший муж возражал. Он объяснил, что земельный участок и дом построенный на нем, перешли к нему по наследству от умершей матери. Однако Евгения Елагина настаивала на своем требовании мотивируя его тем, что дом после смерти матери Георгия Журкина был улучшен: отремонтирован потолок, настлан пол на новые доски, заменены оконные рамы, достроена мансарда на две комнаты с балконами, подведен водопровод в дом, а на земельном участке посажены яблони, вишни, сливы и обновлены посадки ягодных кустарников. Во все эти изменения вложен ее личный труд и значительные денежные средства, заработанные ею за время продолжительной работы в коммерческих заведениях преподавателем английского языка. Вопросы: 1.Правомерно ли требование Евгении Елагиной о разделе земельного участка и дома построенного на нем, принадлежащих Георгию Журкину, на подвершегося модификации с личным участием и вложением денежных средств истицы. 2.Воэможно ли признать земельный участок и дом, построенный на нем совместной собственностью супругов Георгия Ж. и Евгении Е. при условиях указанных в задаче? 3.Какое решение должен принять суд?
В соответствии со ст. 37 СК РФ - имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, обьективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 2. ст 67 ГК РФ - никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
По общему правилу все то, что перешло в собственность по наследству не считается совместно нажитым имуществом. НО если были внесены существенные изменения, которые требовали больших материальных затрат, ТО суд может признать такое имущество совместно нажитым. Но только суд может определить какие изменения являются существенными
Журкина неоднократно высказывала претензии своему мужу по поводу его отношения к семье, считая, что он недостаточно заботится о жене и детях. В обоснование своей позиции она приводила доводы о невысоком доходе мужа по месту государственной службы и его нежелании заняться предпринимательской деятельностью. Однако Жур-кин считал ее упреки несерьезными и не желал сменить любимый род занятий, хотя и не приносящий большого дохода. На этой почве между супругами возникали споры, не выходящие за рамки словесных перепалок. В семье Журкин вел себя достойно, заботился о детях, занимался домашней работой. Тем не менее жена считала его поведение неверным, разрушающим семью.
Убедившись, что муж не склонен поддаться на ее уговоры, Журкина подала заявление в Комитет мэрии по делам семьи, материнства и детства, в котором просила оказать необходимое воздействие на ее мужа в целях сохранения семьи.
Какое, по Вашему мнению, будет результат обращения Журкиной в мэрию? Какие принципы семейного права нарушены. Журкиной? Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований?