Семейное право

не могу решить задачу по семейному праву

..ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 2. Задача. Военнослужащий Е. С. Гнатюк, находившийся в длительном плавании в течение одного года, по возвращении из похода в 1994г. узнал о рождении у его жены дочери, отцом которой он не являлся, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Гнатюк решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По прошествии 5 лет отношения в семье обострились, брак супругов Гнатюк был расторгнут судом. Вслед за этим Гнатюк предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Гнатюк обжаловал решение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется. Обоснованны ли доводы Гнатюка Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению? Заранее большое спасибо)))))))
Семейный кодекс РФ
Ст. 9 п. 1: На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Спец. срока для оспаривания отцовства в порядке ст. 52 СК РФ нет, таким образом кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции отмене, затем дело следует передать на новое рассмотрение для исследования вопроса - когда именно родилась девочка, мог ли Гнатюк быть ее отцом (грубо говоря 1 января он уходит в плавание, значит если ребенок рождается до 1 сентября это скорее всего его ребенок) и т. д. и т. п. , вопрос не так прост, но исковая давность тут не при чем.
Юлия Усова
Лучший ответ
Согласно п. 1 ст. 9 СК РФ
Применение исковой давности в семейных отношениях
На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
Согласно СК РФ исковая давность распространяется на следующие нормы закона: пункт 3 статьи 35 и пункт 7 статьи 38 нормы регулирующие общее имущество супругов. пункт 2 статьи 107 алиментные обязательства и пункт 4 статьи 169 признание брака недействительным.
В остальных случаях СК РФ не предусмотрено каких либо сроков исковой давности. Следовательно суд кассационной инстанции должен отменить решения мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение либо вынести по делу новое решение.
Нет, не подлежит. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Он действительно пропустил срок исковой давности.
* Тузик*
Обоснованы. Ныне действующий Семейный кодекс РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце. Раньше отец мог оспорить такую запись только в течение года со времени, когда ему стало или должно было стать известно о произведенной записи.
Да, доводы Гнатюка обоснованы и его кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Флаг ему в руки.
Как же вы учитесь? Вы ж НИЧЕГО не знаете!
Но на мой взгляд, ответ прост - жалобы обоснованы... если генетика докажет, то Жалобу удовлетворят!

Говорю из опыта, есть диплом младшего специалиста юриста)
Aigul Копеева
ученье свет не ученье тьма