Семья Марьяновых 3 года жили вместе, однако входе ссоры решили развестись. Проблема возникла при разделе имущества поскольку Марьянов хотел забрать ребенка себе, Марьянова была против, заявив, что ребенку с ней будет лучше. Помимо этого, Марьянова захотела забрать скрипку Марьянова, которую он использовал для работы в оркестре.
С кем суд оставит ребенка и на каких основаниях?
В праве ли Марьянова при разделе имущества забрать скрипку ?
Семейное право
Решите задачу по семейному праву
Как суд решит вопрос с ребенком и скрипкой, зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда. Однако, в целом, суды при разводе родителей руководствуются интересами ребенка и его благополучием. Суд будет учитывать мнение каждого из родителей и проведет расследование, чтобы определить, кто из родителей лучше всего подходит для опеки и воспитания ребенка.
Если ребенок еще не достиг возраста самостоятельного решения (обычно до 14 лет), то решение о его месте жительства принимает суд, опираясь на мнение психологов, социальных работников и других экспертов, а также на обстоятельства жизни каждого из родителей. Важным фактором при принятии решения является способность родителей обеспечить ребенку комфортные условия жизни, образование, заботу и воспитание.
Относительно скрипки, при разделе имущества суд будет учитывать не только владение ею, но и ценность, которую она имеет для каждого из родителей. Если скрипка является инструментом для работы в оркестре Марьянова, то это может быть веским аргументом в его пользу. Однако, если скрипка имеет большую эмоциональную ценность для Марьяновой или для ребенка, то это тоже может повлиять на решение суда.
В целом, при разводе и разделе имущества важно учитывать интересы всех сторон и стремиться к справедливому решению, которое будет наилучшим для всех.
ребёнка отдадут тому, кто более подходит для того, чтобы обеспечить ребёнка, если мать с зпшкой, то ей отдадут, однако, если у обоих работа и некому оставить ребёнка, то в этом случае хз, а насчёт скрипки, то она не сможет забрать скрипку, ибо это его скрипка и его рабочий инструмент, не думаю, что такие вещи вообще можно обсуждать при разделении имущества. Машина, квартира и прочая недвижимость да, но не скрипка