Семейное право

Задачка по семейному праву

В брачном договоре супругов был указана следующая ситуация: В случае, если после развода несовершеннолетний ребенок будет проживать с супругом - инициатором развода, этот супруг не имеет право требовать алименты на содержание ребенка от другого супруга. Законен ли такой пункт брачного договора? Какое решение примет суд?
Такой пункт брачного договора не законен и суд во внимание его не примет, поскольку это нарушает права ребёнка
Таня Рудина
Таня Рудина
42 151
Лучший ответ
Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора.
Наталья ///
Наталья ///
72 927
В 44 статье СК закон указывает на то, что Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
В брачный договор алименты не входят, так как брачный договор регламентирует только имущественную сторону жизни супругов. В брачном договоре нельзя определить права родителей по отношению к их детям, с кем останется ребенок в случае расторжения брака и какой из супругов будет его содержать и воспитывать. Совместно с брачным договором супруги имеют право заключить алиментное соглашение, в этом документе они могут определить размер денежных выплат, которые будет выплачивать супруг, проживающий отдельно в случае развода.

Если супруги не смогли самостоятельно определить размер выплат алиментов, то сторона, имеющая право на получение алиментов может обратиться в суд с заявлением о взыскании выплаты алиментов. Поскольку брачный договор алименты не включает, следует заключить заранее алиментное соглашение, чтобы в дальнейшем не пришлось определять размер выплат в судебном порядке.