Семейное право

Вопрос для юристов специалистов по семейному праву

Сегодня ко мне обратился приятель с просьбой проконсультировать, но я в семейном праве как-то не очень подкован! Ситуация: 14 лет назад у него был мимолётный секс с девушкой. Через некоторое время он узнал, что она беременная и прямо заявил ей, что ему ребёнка не надо! Предложил сделать аборт! Девушка отказалась, сказала, что хочет родить для себя! В настоящий момент она подала в суд заявление на установление отцовства и на алименты! До этого считалась матерью одиночкой! Товарищ мой в шоке! У него давно своя семья и маленький сын! Живут они в одном городе! В трудные времена он помогал девушке этой материально, но совершенно бескорыстно! С дочерью виделся несколько раз! Утверждает, что есть что-то от него! Что ему теперь делать? Есть ли способ избежать уплаты алиментов! Вопрос на самом деле не касается порядочности! Было бы непорядочно, если бы они вели совместное хозяйство, строили планы на будущее, а он потом слинял! Получается случайная связь превратилась в "скелет в шкафу"! Вопрос №2: Если суд присудит, за какой срок надо будет платить алименты!
Семен Концевой
Если отцовство будет установлено официально - Ваш друг будет обязан выплачивать алименты.
Размер алиментов, установленный ст. 81 Семейного Кодекса РФ, составляет:
1/4 долю заработка и (или) иного дохода родителя - на одного ребенка
1/3 долю - на двух детей
1/2 долю - на трех и более детей.
В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Удачи!
Никита Мартынов
Лучший ответ
Алименты будет выплачивать с того момента, как его признают отцом ребенка. Если женщина в суде докажет, чт он действительно отец ребенка, то придется алименты платить и избежать не удастся. И не только алименты. У ребенка появится право наследовать за отцом, обязанность содержать отца в старости. В общем все правовые отношения как родным ребенком в браке.
Сергей Жужа
Простите, но о какой справедливости Вы говорите? Ваш друг не знал, что от секса на свет могут появиться дети? Обычно, если люди не хотят далеко идущих последствий - они предохраняются. И что значит - помогал бескорыстно? Кому? Женщине? Или все же своему ребенку? Если ребенку - то это ОБЯЗАННОСТЬ, а не доброта душевная - как-никак ребенок-то на свет появился не без его участия. Так что, хочет того папочка или нет, а алименты платить будет со дня установления отцовства. И ребенок будет признан наследником первой очереди наравне с законными супругой и детьми, рожденными в браке.
Семен Концевой Вы ничего не поняли! Этот вопрос для юристов! Желание иметь ребёнка должно быть обоюдным!
Теперь вряд ли он избежит выплаты алиментов, поскольку суд 100% установит отцовство (сейчас с этим проще, во всю идет охрана детства и материнства) . А вот алименты придется платить с момента установления отцовства, поскольку, если бы было тяжелое материальное положение, она бы раньше обратилась в суд.
Если суд установит, что он является биологическим отцом ребенка, то алименты присудят с момента подачи иска в суд до совершеннолетия ребенка.
Ольга Ногай
алименты должен будет выплатить за все годы и платить до совершеннолетия ребенка. если экспертиза подтвердит, что это его ребенок, алименты выплачивать ОБЯЗАН. ничего исправить и уклониться НЕЛЬЗЯ
Татьяна Бауэр
Семен Концевой Вы не поняли вопрос! Дело в том, что он не уклонялся от уплаты алиментов! Он в принципе не желал рождения этого ребёнка! Решение должно быть обоюдным! Именно отсюда и возникает совместная ответственность за ребёнка! По вашему получается если женщина забеременела, то она уже обеспечена! Тогда где справедливость!
Суд присудит. Платить надо не зависимо от того, хотели ли этого ребенка или нет. Алименты платятся с момента подачи заявления о взыскании. На прошедшее время не распространяются. Но до 18 лет, с возможным продлением на время очного обучения.
Veronika Siloci
Никита Мартынов Продлить выплату алиментов возможно только в том случае, если ребенок является инвалидом.
В соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18-ти лет.