Семейное право

Уважаемые юристы, подскажите, что не так в ответе, заранее огромное спасибо!

Помогите, пожалуйста, понять в чем тут ошибка Я решила задачу и вроде на все данные статьи ссылалась, а преподаватель написала: неполное решение задачи, при решении ссылайся на статьи 25 и 169 СК РФ. Проверьте, пожалуйста, в чем я совершила ошибку. Ведь в решении, я ссылалась именно на эти статьи.Заранее, большое спасибо! Вот задача: В начале января 2004 года, через месяц после расторжения брака, гражданка Михайлова О.В. узнала, что ее бывший муж Силантьев А.Б. с 1990 года состоял в браке с Козиной Л.Н. и его брак с Козиной до сих пор не расторгнут. Михайлова О.В. обратилась в суд с иском о признании своего брака с Силантьевым А.Б. недействительным. В суде Силантьев А.Б. пояснил, что с Козиной Л.Н. он расторг брак еще в середине апреля 1996 года, о чем имеется вступившее в законную силу решение суда. Какое решение примет суд по иску Михайловой О.В.? РЕШЕНИЕ: Признанием брака недействительным называется аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента его заключения. Основания для признания брака недействительным перечислены в ст. 27 СК. Брак признается недействительным при отсутствии условий вступления в брак: добровольного согласия супругов и достижения ими брачного возраста. Наличие препятствий к заключению брака также служит основанием к признанию его недействительным. Признается недействительным брак, заключенный лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке; при наличии между ними запрещенных степеней родства; брак, заключенный между усыновленным и усыновителем; брак, заключенный с недееспособным. Кроме того, основанием для признания брака недействительным является сокрытие одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания. Недействительным признается также брак, заключенный без намерения создать семью, так называемый фиктивный брак. Наличие другого не расторгнутого брака предполагает, как уже отмечалось ранее, существование только зарегистрированного брака. Ранее, согласно КоБС 1969 г., прекращение брака при разводе в судебном порядке происходило только после регистрации развода в органах загса. Это порождало правовую неопределенность, так как срок, в течение которого супруги, получившие решение суда о разводе, могли зарегистрировать развод в органах загса, был неограничен. В течение этого периода один из супругов в любой момент мог получить свидетельство о разводе и прекратить брак, при этом другой супруг даже не уведомлялся об этом. Брак формально существовал, но в весьма нестабильной и неопределенной форме. Не расторгнутым считается и брак, в отношении которого вынесено решение суда о расторжении брака, но развод не был зарегистрирован в органах загса, если расторжение брака в суде было произведено до 1 мая 1996 г. В ст. 169. СК РФ Применение норм настоящего кодекса, в п. 3 указано правило ст. 25 СК, устанавливающее, что момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. К бракам, расторгнутым в судебном порядке до этой даты, будут по-прежнему применяться положения о том, что такой брак считается расторгнутым только с момента государственной регистрации развода в органах загса. Правом на предъявление иска о признании недействительным такого брака наделены супруг, не знавший о наличии предыдущего не расторгнутого брака, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, прокурор, орган опеки и попечительства, а также иные лица, права которых были нарушены заключением брака. Таким образом, суд вынесет решение о признании брака Михайловой О.В. с Силантьевым А.Б. недействительным.
В суде Силантьев А. Б. пояснил, что с Козиной Л. Н. он расторг брак еще в середине апреля 1996 года, о чем имеется вступившее в законную силу решение суда.

Задачка предполагает два возможных решения, развитие событий может быть разное. Ведь в условии не сказано, что решение вступило в силу до 01.05.1996 года. Ссылка ответчика на то что брак расторгнут в середине апреля еще ничего не значит.

Вам просто надо расписать два возможных варианта.
1. Вариант если брак таки был расторгнут, а это либо решение суда вступило в законную силу после 01.05.1996, либо ответчик зарегистрировал расторжение брака в органах ЗАГС (ведь из задачки не следует что он не производил регистрацию) мало того необходимо осветить еще один момент, а может быть гражданка Козина зарегистрировала расторжение брака (ведь по КоБС РСФСР брак считался расторгнутым когда один из супругов получал свидетельство о расторжении брака)
2. Второй вариант, это если брак не был расторгнут.

Побольше фантазии. И ответить не просто какое решение вынесет суд, а как суд поступит. Суд в данном случае о собственной инициативе вправе истребовать у ответчика решение суда о расторжении брака. Плюс можно направить запрос в ЗАГС о том регистрировалось ли расторжение брака. И после получения ответов решщить был ли брак расторгнут. Вот из этого и распишите.
Андрей Шевченко