Попробовать можно, почему нет?
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p576
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Семейное право
Если муж уже 8 лет не платит алименты, в воспитании ребенка не участвует и т. п. можно ли его лишить родительских прав?
Кончно можно. Вам следует обратиться за помощью в оформлении заявления в суд в отдел опеки и попечительства. В течение месяца вопрос будет решен.
Похожие вопросы
- Если бывший муж в течение года не платит алименты , можно лишить ли его отцовства?
- Должен ли бывший муж платить алименты не только ребёнку, но и жене, т. к. она не работает, а учится?
- отец ребенка не участвует в воспитании ребенка,алименты не платит,его можно лишить родительских прав?
- Можно ли лишить родительских прав отца, если он переводит алименты, но в воспитании ребенка не участвует, не навещает
- Подскажите, как лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алиментов и не принимает участие в воспитании?
- Как лишить родительских прав бывшего мужа, если на алименты не подавала, он в воспитании и содержании ребенка не участво
- Если бывший муж не платит алименты уже не один год и не учавствует в воспитании ребенка можно ли лишить его род.прав?
- если отца ребенка лишить родительских прав, то может ли новый муж усыновить ребенка? и будет ли прежний платить алименты?
- отец ребенка не платит алименты уже 2г 8 мес я могу его лишить родительских прав?
- Подскажите, можно ли лишить родительских прав недобросовестного платильщика алиментов (не платит более 8-ми лет)?