Семейное право
Что необходимо для подачи встречного искового заявления
При разводе,исковое заявление подано мировому судье,назначен день.Что необходимо сделать для примерения или как составить встречное для определения места жительства ребенка (у матери нет своего жилья,а ребенок прописан у отца) и передаче дела в районый суд.
Конечно заранее необходимо направить в суд (все требования предъявляемые к иску) . И ходатайствуй о передачи дела в районный суд.
а, собственно, зачем Вам предъявлять встречный иск? У Вас что спор о ребенке, с кем ему проживать? Может быть отец и не претендует на проживание ребенка с ним, а не с вами? А если спора нет, то какой иск? Насколько я поняла, муж предъявил только требование о разводе, вот оно одно и будет рассматриваться. В судебном заседании, если не хотите разводиться, не признавайте требования истца ( т. е. мужа) , скажите, что намерены сохранить семью и просите судью предоставить вам срок для примирения в течении трех месяцев.. но если за это время примирение между вами не будет достигнуто, и муж будет настаивать на разводе, суд брак расторгнет, несмотря на ваши возражения... если все же спор о ребенке есть, то можете подать исковое заявление и как встречное, и как самостоятельное.. если подадите встречное, то мировой судья без всяких ваших ходатайств передаст дело в районный суд. Если боитесь из-за жилья, то ребенка никто не выгонит на улицу... и если квартира-ваша совместная собственность, то можете одновременно подать иск о разделе имущества.
Мне кажется они не имеют права отбирать ребенка у мамы! приведите примеры почему он должен жить с вами! (Пример: плохое отношение; избиение; постоянные крики; плохо воспитывает)
для примерения достаточно в суде, когда назначит мировой судья просто сказать что разводится не хочешь, судья даст месяц срок на примерение, при разводе не забывайте что делится все имущество и квартира в который Вы живете закрепляестся и за Вами и за ребенком, так что все нормально, но когда спор при разводе и еще есть ребенок, то дело будет рассматриваться исключительно в районном суде, так как это не компетенция мирового судьи, а лучше сходите в юрид. консультацию, заплатите тупо 300 руб, и Вам помогут составить и регрессный иск (встречное исковое) и помогут правильно выйти из положения! А лучше помиритесь и будьте счастливы! :) Удачи! :)
Встречный иск необходимо соствлять до суда и предьявить на суде.