Семейное право

Как правильно оформить исковое заявление на подачу алиментов

Расчетный счет куда перечислять деньги тоже в этом заявлении указывается?
Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
Мой вам совет не обращайтесь к юристам в данном вопросе это легкое дело за которое не стоит платить. Написать заявление со стенда в любом суде можно или в отделе мировых судей, есть образцы написания они ионгда находятся ближе чем сам суд, поэтому позвоните и спросите есть ли у них образец и подойдите туда и перепишите, ничего сложного нет, копии приложите и по почте заказным письмом в суд вашего района и ждите повестку.
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Не нанимайте адвоката, сами перепишите образец он есть в любом суде или в районных отделах мировых судей, как правило там есть такие образцы, и они находятся близе чем сам суд, можете позвонить и узнать и придти и переписать сложить все копии документов положить в большой конверт и отправить заказным письмом по почте, не обязательно простаивать в очереди в судах что бы сдать все документы, это будет намного быстрее и проще, и вам удобнее без нервотрепок.
Славік Гнатуш
Лучший ответ
Если есть несовершеннолетние дети, то заявление на развод подается мировому судье по месту регистрации ответчика или исца.
Понадобятся следующие документы:
1.Заявление + копия (списать со стенда в мировом суде) .
2.Св-во о браке + копия.
3.Св0во о рождении ребенка + копия.
4.Квитанция об уплате госпошлины 200 руб. (реквизиты там же на стенде) .

Заседание назначат примерно через месяц, если нет вопросов, то разведут сразу. Если ответчик не является, то разведут без него на 3 заседание. Св-во о разводе получите в ЗАГСе через 13-15 дней после вынесения решения ( через 10 дней оно вступает в силу + 3-5 дней на пересылку) , заплатив госпошлину.
Мария Кулешова
при подаче документов на развод-есть на стенде образец спиши и нет проблем)
зайдите к юристу и вам за 500 руб. все сделают!!!