Семейное право
Вопрос по вывозу ребенка за границу.
У дочери российское гражданство,у ее матери тоже.А у отца-армянское гражданство.Отец с матерью в разводе.Мать замужем за гражданином России.Нужно ли согласие отца для поездки за границу?
Есть распоряжение пограничной службы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года, в котором написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей".
По закону РФ согласия отца не нужно, елси ребенок едет за границу временно. Нужно только для выезда на ПМЖ.
Если не ПМЖ, то согласие второго родителя не требуется до тех пор, пока от второго родителя не поступит письменное заявление о несогласии выезда его ребенка за пределы РФ. Заявление должно быть оформлено по всем правилам установленным Правительством РФ.
Смотря сколько лет ребенку, если есть 14, то можно сделать ему собственный загранпаспорт. Тогда никакого согласия не надо.
Не нужно, если вы едете с ребенком вместе.
Если ребенок едет один, то необходимо согласие одного из родителей.
Наталья Ефремова
Даже если один из родителей (отец, мать) едет с ребенком за границу, необходимо согласие второго родителя. А так как я написал, все получится. Испытал на собственной практике. Так с племянницей ездил на Украину.
Наталья Ефремова
Считайте, что вам повезло. Представляете, подъехали к границе, разрешения нет пограничники раз и высадили. Что будете делать? Наверное меня вспоминать. Здесь даже никто разбирать не будет, в разводе вы или нет. Поверьте мне. С такими вещами не шутят, можете в конец испортить отпуск.
Есть маленький нюанс. При оформлении документов для поездки ребенка за границу, требуется согласие одного из родителей (не указано кого именно) . Оформите у нотариуса согласие от своего имени на того с кем повезете ребенка. на границе пересадите в соседнее купе и все, ну или другим образом отойдете от ребенка на несколько минут. Документы проверят и все. Хорошо отдохнуть.
да, если он не лишен родительских прав.