Семейное право
Пожалуйста,подскажите.Я-вдовец,2 детей, имею ли я право на получение материнского капитала при рождении третьего ребенка
Не слушайте никого, обратитесь в соответствующую инстанцию в вашем городе, там все разъяснят...
нет-МАТЕРИНСКИЙ капит
Кажется, я что-то пропустила в этой жизни.. . Когда это мужчины научились рожать?
К сожалению, нет.
Случаи, когда женщина или мужчина получают право на материнский капитал, перечислены в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» . Две основные ситуации, когда это право возникает у женщины:
— она родила (усыновила) второго ребенка в период с 1 января 2007 года;
— она не воспользовалась правом на материнский капитал при рождении второго ребенка, но затем родила (усыновила) третьего или последующих детей.
У второй супруги мужчины в период с 1 января 2007 года родился только один ребенок. Поэтому претендовать на получение материнского капитала эта женщина не может. Если она решит усыновить детей супруга, также ничего не изменится. Учитывать детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами (родными детьми мужчины, с которым уже зарегистрирован официальный брак) , не позволяет пункт 2 статьи 3 Закона № 256-ФЗ.
Мужчина может получить материнский капитал, если он один (без супруги) усыновил второго ребенка или последующих детей (если ранее правом на материнский капитал он не воспользовался) и решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2007 года. Либо если мать его детей, которая имела право на материнский капитал, но не воспользовалась им, умерла, была лишена родительских прав или совершила противоправные действия в отношении своего ребенка. Таким образом, в данной ситуации у мужчины права на материнский капитал также нет.
нет. Это МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ!!!! если Ваша новая избранница родит САМА второй раз - то Она и получит сертификат на второго ребёнка.... Ну или третьего, если двое у неё есть.... Сертификат выдаётся ОДИН РАЗ.
ну если Вы умудритесь родить, то вам как минимум светит огромная нобелевская премия!!!
Материнский капитал так и называется "материнский", а не "отцовский". Даже при выдаче матеранского капитала должен быть зарегистрированный брак и второй ребенок от того же отца, что и первый
Демина Альфия, вы где это вычитали что брак должен быть зарегистирован и ребенок от того же отца?? ?
Не вводите народ в заблуждение! Нет такого в законе!
Не имеете, но не потому, что Вы мужчина.
Правом на получение материнского капитала может воспользоваться один из родителей (бываю ситуации, в которых мать ребенка не может им воспользоваться - смерть, отказ от родителских прав и т. п. )
Усыновление пасынков или падчериц не дает право на получение материнского капитала.
А общий ребенок с женщиной (родившей третьего ребенка - не даёт право на получение материнского капитала. Можно подумать и о четвёртом:)
Нет