Семейное право

Усыновление (ситуация внутри)

Хочу усыновить ребенка своего второго мужа. Мать мальчика пьет и не живет дома, ребенок уже седьмой месяц живет у нас. Мы перевели его в школу в нашем районе. Малыш рассказывал дикие истории о том, как ему жилось с мамой (судя по рассказам у нее уже были приступы белой горячки). Мы спрашивали, почему раньше ничего не говорил, ведь на выходные постоянно его брали, в отпуск ездил с нами... Мы знали, что мать неблагополучная, но не до такой же степени, стали сопоставлять факты, оказывается она его запугивала, чтоб пикнуть боялся, а ребенок терпел и ждал каждую пятницу, чтоб к нам приехать и покушать я просто в шоке была...Его мамша отбирала все тормозки, что мы давали, карманные деньги, телефон, подаренный ребенку и просто новый костюм и куртку унесла неизвестно, куда... Муж ей вещи и деньги на содержания ребенка давал регулярно, только все бестолку, вещи куда-то девались и к нам ребенок приезжал в старых... Пока однажды бабушка ребенка не позвонила и стала на нас орать криком, вы что не понимаете, ребенок брошен? Мы естественно, сразу же его забрали. Мамаша не вспоминает о сыне уже 7 месяцев! Бабушка рада, что ребенок у нас, дочь ненавидет и просит нас лишить ее родительских прав. Документы собраны. Скажите, мне позволят его усыновить, или это невозможно, ведь ребенок фактически не сирота, есть отец, мой муж?
Обратитесь в отдел опеки и попечительства (без него никак в таких вопросах) по месту фактического проживания ребенка и по месту регистрации с просьбой принять участие в вопросе лишения матери родительских прав. Вам помогут составить иск, (или сами составите) в суд. Подумайте какие свидетели подтвердят факт плохого отношения матери к ребенку и ее неучастия в воспитании ( это бабушка, классный руководитель школы, ваши соседи) . Суд лишит мать родительских прав, а лишение родительских прав означает сиротство ребенка. То есть, в части мамы он будет сиротой, и после этого вы сможете его усыновить. А с матери можно будет потребовать алименты. Лишение родительских прав не освобождет от алиментов.
Удачи!
Igor Zaicev
Лучший ответ
Через суд.
Всё через суд.
Ксюша Иванова
Лишить мать родительских прав очень сложно. Могла бы рассказать, но вы это и сами прочитаете (ст 69-72 СК РФ) Тем не менее нервов уйму потратите, а результат может быть нулевым. Ну не любят наши суды лишать родительских прав даже отцов-наркоманов, не говоря уж о матери. А даже если и лишите, то у нее будет 6 мес на подачу иска о восстановлении в родительских правах.
Более быстро будет взять у матери согласие на усыновление ребенка вами. Судя по ее образу жизни - достаточно ее хорошенько попоить недельку (только чтоб она вменяемая была у нотариуса и на ногах стояла! ) и денежек подкинуть. Алканавты все одинаковые, она "продаст" свое согласие на усыновление, 100 %. После усыновления обратно она уже ничего не отыграет.
Вы после получения этого документа будете подавать иск сразу об усыновлении (с согласия био-матери)
Катерина А.
Отец имеет право, оспариватьв случаи, смерти матери или лишения материнских прав на протяжении одногогода .Отец и мать имеют равные права на детей. И если нельзя установить место нахождения матери и прожывания . Оспаривать права должен отец в суде .Я думаю Ольга у Вас все получется.
Через суд отец может забрать ребенка себе, учитывая состояние бывшей жены. Зачем усыновление?
А почему нет, если вы докажете, что его мать действительно такая как вы описываете, просто позвоните в отдел опеки и все сделают сами, даже если его мать будет притворяться и отдел опеки нарушений не найдет, просто найдите адвоката и он сам произведет все проверки и все докажет. Гонорар адвоката все-таки ничто по сравнению с человеческим благополучием!
Лишить мать родительских прав через суд и ребенка передадут родственникам
усыновить сможете, если мать даст согласие на усыновление или ее лишат родительских прав.
Петр Минчев
Согласна с Анастасией, только составьте грамотную бумажку об отказе от родительских прав, которую подпишет мать (лучше в присутствии органов опеки) . И вообще органы опеки тут играют очень большую роль - сотрудничайте с ними, они лучшие советчики в таких делах. Удочерение возможно. Удачи.
N*
Nazeka ************
Катерина А. чуть поправлю: не отказ от родительских прав (никакие отказы СК не предусмотнены!!!), а СОГЛАСИЕ НА УСЫНОВЛЕНИЕ.
Раз есть все доказательства смело идите в суд. Ребенка в суде спросят про маму и пусть, он расскажет всю правду. Не забудьте характеристику с ее места жительства и возьмите в свидетели ее соседей. Лишить родительских прав можно и не очень сложно. А вот насчет усыновления обратитесь в отдел опекунства.
Соберите доказательства о том что она пьет.
Если мать лишат родительских прав-должны разрешить
А могут просто сказать, что ребенок проживает у отца и отец является официальным опекуном