Семейное право
Помогите! У меня бабушка в маразме отдала кому-то документы на квартиру и свой паспорт.
Как мне признать ее недееспособной, чтобы не потерять жилплощадь, либо может есть какие-нибудь другие пути? Помогите пожалуйста!
Обращайтесь в ПНД по территориальности проживания бабушки с заявлением об её освидетельствовании (наличие старческого слабоумия иным способом сложно удостоверить) , а в милицию с заявлением об утрате паспорта и иных документов (как общаться с милицией Вам уже написали) . После получения заключения психиатра из ПНД и постановки бабушки туда на учёт обращайтесь в суд с иском о признании бабушки недееспособной и установлении над ней опекунства
недееспособным человека признает суд. Для этого нудны веские основания. Факта, что она отдала кому то документы не достаточно. Нужно что бы человек действительно совсем не понимал свои действия. При подаче иска в суд о признании человека недееспособным неплохо бы иметь на руках справки от врача, что она перенесла например инсульт или от психиатра, что состоит там на учете ( свозите, поставте - если она не понимает ничего, то не поймет, куда вы ее везете) .
Тогда у суда будет основание назначить экспертизу, на основании которой суд либо признает либо не признает ее недееспособной.
Если бабушка вменяема и просто не помнит, куда документы дела, пусть напишет заявление об их утери, получит новый паспорт и новые документы, а те будут недействительны и сделки проведенные с ними будут так же не действительны.
Если медицина признает недееспособной, шанс 100-процентный.
Немедля идите в милицию и пишите заявление о пропаже документов, в котором укажите заодно и состояние бабушки - важно зафиксировать дату исчезновения документов. Потому, что если сделку с жилплощадью уже успели совершить, ее можно будет признать недействительной.
В милиции НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ Вам в принятии заявления о пропаже документов. Тем более, что там не только документы на квартиру, но и паспорт бабули. Откажут - скажите, что тогда пойдете в прокуратуру с жалобой (и сходите! )
Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 ст. 281 ГПК РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются: члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.
Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если лицо помещено в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.
В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ) . К заявлению прилагаются документы, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства (выписки из историй болезни, выданные в установленном порядке; медицинские справки о черепно-мозговых травмах, врожденных умственных недостатках; материалы из правоохранительных органов; заявления граждан о совершении лицом поступков, вызывающих сомнение в его психической полноценности, а также свидетельствующие о его социальной и трудовой дезадаптации, и т. п.) .
То есть, сначала нужно получить необходимые медицинские документы (обратитесь для этого в поликлинику, к которой прикреплена бабушка) . А затем обращаться в суд.
2.Напишите заявление в милицию о потере документов или краже, ведь она не помнит, как они пропали
2. Обратитесь к терапевту, пусть он даст направление к психиатору.
Обратитесь в милицию. Нужно брать справку из поликлинники о состоянии бабушки и подавать иск в суд о признании недееспособности
Срочно дать обьявление в газету об утере паспоррта и документов. А потом в милицию.